Грипп на Сумщине. Эпидпорог перейден

ВС 22 января 2016 в 11:00
В лечебных учреждениях области усилены противоэпидемические мероприятия
Начальник управления здравоохранения Сумской ОГА Сергей Бутенко заявил, что эпидемиологический порог на Сумщине превышен.

По его словам, санэпидемслужба каждую неделю подводит итоги уровня заболеваемости жителей региона на ОРВИ и каждый день мониторит новые случаи инфицирования.

В связи с напряженной эпидемической ситуацией, с целью оказания своевременной и качественной медицинской помощи больным гриппом, ОРВИ и пневмонии, в том числе вирусные, в лечебно-профилактических учреждениях города введен комплекс противоэпидемических мероприятий.

Введен обязательный масочный режим, введены ограничительные мероприятия в стационарных отделениях учреждений на посещения госпитализированных больных, в том числе - детей, беременных, рожениц и родильниц. Ограничено госпитализацию больных на плановое лечение (только в случае необходимости), расширены графики работы поликлинических подразделений в период повышения заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями с привлечением врачей-интернов и врачей-специалистов.

Взрослое население Сум с проявлениями гриппа, острых респираторных вирусных инфекций госпитализируется в инфекционное отделение городской клинической больницы №4 и в областной инфекционной клинической больницы им. З.Й.Красовицкого, дети - в городской детской клинической больницы Святой Зинаиды. В инфекционном отделении городской клинической больницы №4 организовано круглосуточное дежурство врачей-инфекционистов.

Беременные, в том числе в возрасте до 18 лет, с признаками гриппа, ОРВИ направляются на госпитализацию в областной клинический перинатальный центр. Взрослые больные с проявлениями ангин госпитализируются в отоларингологическое отделение городской клинической больницы № 5.

Проводится госпитализация взрослых с пневмониями бактериального генеза в терапевтические отделения по месту жительства и пульмонологическое отделение городской клинической больницы № 1, с вирусными пневмониями - в инфекционное отделение городской клинической больницы №4 и в областной инфекционной клинической больницы им. З.Й.Красовицького.

В связи со значительным перегрузкам участковой службы и для улучшения организации оказания медицинской помощи инфекционным больным городской отдел здравоохранения просит сумчан ответственно относиться к вызовам врачей домой.

Напомним, все детские сады, школы и ПТУ в Сумах области закрыты в связи с карантином до 25 января включительно.
 
63
Комментариев
0
Просмотров
2894
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.