В Сумах появился мир счастливых детей

ВС 19 сентября 2018 в 11:16
Реабилитационный центр для детей с нарушениями психического развития торжественно родители и чиновники
«Я не люблю словосочетания «особенные дети», «дети с особенными потребностями». Для меня все дети особенные, как, впрочем, и взрослые. Мы все имеем свои особенности. Но мы все люди и все мы имеем право на жизнь, право быть членами общества», - такими словами начинает свою торжественную речь руководитель Специализированного центра «Счастливые дети» Елена Абаева.
Елена  - мама мальчика с аутизмом. Семья Елены и Романа в 2014 году переехала в Сумы, потому что в их родном Донецке началась война. Их сыну Владику тогда было всего два года. Но по приезду в наш город семью ждал еще один удар – малышу поставили диагноз «Аутизм». Тогда для женщины это было шоком. Но сегодня, она говорит, что благодарна своему ребенку за тот путь и те результаты, которых они достигли вместе.



На открытие центра «Счастливые дети» приехало много гостей. В основном, это те люди, которые поддерживали семью все это время. Фактически центр работает уже три года, но таким большим, светлым современным он стал только сейчас.



«Раньше у нас было две небольших комнатушки и несколько девочек-специалистов, которые поверили в нас в самом начале. Но потом к нам стали приходить родители со своими детками, которым раньше негде было заниматься, и мы поняли, что пора расширяться», - рассказывает женщина.



На открытие центра прибыли те, кто поддержал Елену, других родителей и деток, в период переезда в новое просторное, оборудованное по всем нормам помещение. Среди гостей представитель Агентства ООН по вопросам беженцев и переселенцев в Украине Пабло Матео, посол Швеции в Украине Мартин Хагстрем, генеральный секретарь Национальной Ассамблеи людей с инвалидностью Виктория Назаренко, мэр города Александр Лысенко и представители общественных организаций, оказывающих поддержку центру.



Для гостей хозяйка центра провела экскурсию по помещениям, рассказала о занятиях, которые здесь проводятся, познакомила с сотрудниками и детками, посещающими занятия.



Почетные гости поприветствовали создание такой инициативы от родителей особенных детей, а мэр Александр Лысенко пообещал инициировать решение горсовета, согласно которому центр будет освобожден от платы за аренду помещения, а также создать максимально доступные условия для подъезда к заведению.

51
Комментариев
0
Просмотров
4539
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.