Праздник без похмелья. Советы сумского нарколога

Наташа Акулова 06 января 2017 в 08:00
Несколько эффективных средств для избавления от похмелья
Британские ученые решили найти самое эффективное средство от похмелья. Всего в эксперименте приняли участие 2 тыс. человек, которым задавали вопрос, что помогало им привести cебя в рабочее состояние.

Победителем стал знаменитый английский завтрак. 38% добровольцев, которые употребляли жареные яйца и бекон, полностью восстанавливались от симптомов похмелья в течение трех часов.

Лишь 19% участников исследования добились того же самого эффекта с помощью обезболивающих лекарств.

А вот наименее эффективным методом оказался обычный отдых. Только 3% людей, которые просто лежали в постели, смогли достичь желаемого за тот же самый период времени.

А американские специалисты правильного питания советуют обратить внимание на особый коктейль, который нужно употреблять в том случае, если вы выпили лишнего



"Антипохмелин"
* огурец средних размеров весом в 100-150 г;
* примерно 3/4 чашки чистой воды;
* несколько ложек сока лайма;
* примерно пять свежих листьев мяты;
* 3/4 столовой ложки стевии.

Огурец желательно полностью очистить и разрезать на мелкие части, смешать вместе с листьями мяты и направить в соковыжималку, кухонный комбайн или  блендер. Получившаяся смесь добавляется в крупный стакан. Сюда добавляется сок лайма, стевия и вода. Можно использовать шейкер и лёд для встряхивания этого напитка.

Лучшее средство от похмелья - не пить вовсе. Но, если вы все же чувствуете себя плохо, советы нарколога Алексея МАГАЛИФА помогут вам.

БОРЖОМИ НЕ ПОЗДНО. Чем больше воды, тем лучше - она вымывает из организма токсины и другие продукты распада алкоголя. А минеральная вода восстанавливает водно-солевой баланс. Только из минералки лучше выпустить пузырьки и пить по полстакана три раза в день. Лучше всего подойдут боржоми, ессентуки-4, нарзан - то есть столово-лечебные, гидрокарбонатно-натриевые.

РАЗБАВЛЕННЫЕ СОКИ. Жидкие витамины - настоящее спасение для измученного организма. Но если чувствуете, что желудок раздражен, соки, особенно апельсиновый, яблочный и мультифруктовый, лучше наполовину разбавлять водой. Оптимальный вариант - овощные свежевыжатые соки, которые наполняют организм не только витаминами, но и минералами.

КАПУСТНЫЙ РАССОЛ. Рассол из-под кислой капусты и соленых (не маринованных!) огурцов - исконное славянское средство от похмелья. А все потому, что в них - оптимальный состав минералов и соли, который восстановит нехватку потраченных на веселье веществ.

ЗЕЛЕНЫЙ, С МЕДОМ. Мед многими учеными признан одним из лучших средств от похмелья, поскольку содержит фактически идеальный состав фруктозы, калия и магния. А зеленый чай наполнен антиоксидантами, помогающими организму избавиться от токсинов. Мед, кстати, можно есть и вприкуску. Не пугайтесь, если после этого вас бросит в пот - так через кожу выводятся продукты распада алкоголя.

КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ - отличное средство для перегруженного вчерашними излишествами желудка и кишечника. Йогурты в данном случае, должны быть натуральные, без красителей и добавок. Подсластить можно все тем же медом.

БАНАНОВЫЙ КОКТЕЙЛЬ. Это испытанный британский рецепт. Два банана, стакан молока и две ложки меда смешать в блендере, пить медленно. Молоко - отличный сорбент, мед - чистая глюкоза, а банан - быстрые углеводы.

ФРАНЦУЗСКИЙ "БОДРЯЧОК". Французский коктейль: немного лимонного сока и две равные части белого вина и газированной воды. Смешать, выпить залпом. Благодаря газировке витамин С всасывается быстрее, а разбавленное вино помогает мягко снять симптомы похмелья.

ВИНОГРАД. Французские ученые настоятельно рекомендуют заедать похмелье кисточкой винограда - антиоксиданты из него эффективно выводят токсины. Плюс витамины.




 
46
Комментариев
0
Просмотров
1104
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.