Уголок сумского психолога. Мама - главное!

Наташа Акулова 13 мая 2016 в 08:00
8 мая прошел один из самых главных праздников — День матери. Об этом дне, о психологии отношений между матерями и детьми поговорим сегодня
Марина Петрусенко,
практический психолог


- Скажите, сейчас матери и дети отдалились друг от друга или наоборот?
Марина Петрусенко:
Я вижу, что наоборот сблизились. Дело в том, что сейчас больше поздних детей, а к ним отношение трепетнее. Человек и духовно, и физически, и профессионально взрослеет. Знает, как строить отношения с людьми. Знает, что такое ответственность. А главное, к более старшему возрасту люди начинают вести себя одинаково и дома, и на работе, и среди друзей. Сейчас, как бы это не прозвучало, вошли в моду именно дружеские отношения между матерью и ребёнком. Быть строгим и несгибаемым, вечно поучающим родителем — не популярно. А зрелые люди понимают, что это не продуктивно! Почему раньше отношения между внуками и бабушками были лучше — потому что те уже были достаточно взрослыми для воспитания детей. Ведь раньше было много бабушек в возрасте до 50-ти, сейчас в той же категории мамы школьников и подростков. Само общество стало более мягким и понимающим. И это не могло отразиться на отношениях с детьми.

- Правильно отмечать День Матери отдельно от 8 марта?
М.П.:
Конечно. Ведь день женщины — это одно, женщина прекрасна вне зависимости замужем она или нет, есть у нее дети или нет, а день Матери - это совсем другое. Мне очень понравилась картинка в Интернете. На ней маленькие брат и сестра не могли поделить свою маму, а уже взрослые люди всячески открещивались от нее. Часто случается так, что от родителей начинают ограждаться. Вначале это происходит незаметно: в чем-то перестают советоваться, в чем-то считают взгляды мамы более устарелыми. А потом вдруг родители оказываются на заднем плане. Возможно, сами мамы виноваты, что в свое время потеряли доверие ребенка. Могут быть виноваты и дети. Но важно помнить, что к тебе в старости будут относиться так, как ты относился к своим родителям. Снова же из интернета — зацепила история о сыне, который несмотря на то, что его мать роняла крошки и неопрятно ела — повел ее в дорогой ресторан. Как сказал один из посетителей: это надежда для мам и пример для детей.  Как бы там ни было — наши отношения с нашими мамами — это пример любви без если. Мы можем быть удачливыми или нет, но мать всегда оправдает, всегда убедит и саму себя, и ребенка, что пусть весь мир считает иначе, но он  сделал все что мог. Я бы в день матери вспомнила именно об этой мега любви. Ведь ее очень не хватает, когда теряешь свою маму. И эта пустота долго не заполняется. Правильная традиция в этот день прикреплять белые цветы к одежде в память ушедших матерей. Ведь так устроена жизнь — мы всегда что-то недодадим и недополучим. Но поддержка матери и ее ребенка (сколько бы ему не было) очень важна для обоих сторон. Общайтесь, пытайтесь договориться, промолчать, понять. Эта связь защищает нас и делает нас лучше!
 
74
Комментариев
0
Просмотров
1077
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.