Что поможет сумчанам уберечься от простуды?

Наташа Акулова 02 ноября 2016 в 09:00
Как осенью избежать простуды? Есть ли способы защититься от неё и самим, и детям?
Промокли, замёрзли или подцепили вирус. Что поможет уберечься от простуды?

Осень, погода плохая. То под дождём промокнешь, то ноги промочишь, то просто намёрзнешься. Как в таких случаях избежать простуды? Есть ли способы защититься от неё и самим, и детям?

"Многие думают, что простуда - это не настоящая болезнь. Дескать, просто промочили ноги или замёрзли, отсюда насморк, боль в горле, температура, - объясняет семейный доктор Татьяна ПАВЛОВА. - На самом деле простуда - это инфекционное заболевание, обычно его называют ОРВИ (острая респираторно-вирусная инфекция). И главную роль в его развитии играют вирусы. А переохлаждение просто способствует развитию болезни".

Не допустить
Если вы замёрзли, предварительно нужно тепло одеться  и растереть стопы до тепла. А далее выполните 8 простых действий, и ваше здоровье наладится.

ПРОГРЕВАНИЕ НОСА. Повышение температуры в полости носа улучшает противовирусную защиту. И есть специальный физиотерапевтический аппарат для прогревания носа, можно им воспользоваться. Если нет - не беда. Насыпьте соль в тканевые мешочки размером примерно 7х7 см или чуть больше. Нагрейте их и приложите к крыльям носа на 10-15 мин.

- Если вы не просто промёрзли, а у вас уже появляются симптомы болезни, то стоит попробовать поставить себе так называемый предварительный диагноз. Это важно, так как грипп гораздо опаснее простого ОРВИ и с ним лучше не шутить и поспешить к врачу. Самолечением гриппа не стоит заниматься - это чревато осложнениями, -
Светлана Луговая,
терапевт


ЗДОРОВЫЙ И ДОЛГИЙ СОН. Чем лучше и дольше вы будете спать после подобных профилактических процедур, тем больше вероятность того, что не заболеете. Более того, даже если вы не проводили их вообще, а просто хорошо и комфортно выспались, эффект тоже будет. Чистый сон, за исключением времени, которое вы потратили на засыпание, должен быть не менее 8 часов.

ГОРЯЧИЕ ВАННЫ С ГОРЧИЦЕЙ. В тазу с горячей водой температурой 45-50 градусов разведите  3-4 столовые ложки горчицы. Ноги держите в воде 10-15 минут. После этого вытрите их насухо, оденьте носки из натуральной шерсти, укутайтесь в одеяло  и ложитесь спать.  Этот способ подходит как детям, так и взрослым.
Если вы не просто промёрзли, а у вас уже появляются симптомы болезни, то стоит попробовать поставить себе так называемый предварительный диагноз. Это важно, так как грипп гораздо опаснее простого ОРВИ и с ним лучше не шутить и поспешить к врачу. Самолечением гриппа не стоит заниматься - это чревато осложнениями

ТЁПЛЫЕ НОСКИ С ГОРЧИЦЕЙ. Перед сном насыпьте в натуральные шерстяные носки по 1-2 чайные ложки обычного горчичного порошка. Спать в них можно всю ночь. Нужно только, чтобы ноги были сухими, а кровать - тёплой. Почему это помогает? Порошок горчицы содержит много активных эфирно-масличных и раздражающих веществ, обеспечивающих согревание стоп. Метод эффективен не менее самих горчичников, но не вызывает ожогов и неприятных ощущений. Здоровому сну в таких носочках ничего не мешает.

Когда замерзают ноги, температура в полости носа снижается на 0,5-1,5 градуса. Этого достаточно, чтобы защитные силы ослабли и болезнь развилась

ЧЕСНОК. Мелко нашинкуйте зубчик и оставьте на 10-15 минут. За это время в чесноке пройдёт синтез лекарства аллицина. В цельном чесноке его мало, и, только измельчив его, вы выпустите на свободу специальный фермент. Теперь чесночное лекарство можно есть в любом виде. Лучше намазать с маслом на чёрный хлеб. Но можно добавить и в овощной салат. Также оставьте нашинкованный чеснок на блюдце у кровати на ночь. 

ЦЕЛЕБНЫЕ ИНГАЛЯЦИИ. Паровые ингаляции тоже помогут предотвратить простуду. Можно использовать масла эвкалипта, сосны, кедра, тимьяна, мяты и прочих эфирно-масличных растений (они продаются в аптеке). А можно взять и уже готовые сборы растений или специальные препараты для ингаляций. Подойдут и бальзамы типа "Звёздочки" и даже мази типа "Эваменола". Лучше пользоваться готовым ингалятором, но сгодится и чайник с длинным носиком, и даже кастрюля.

ГОРЯЧИТЕЛЬНОЕ. Крепкие бальзамы и настойки на пряных травах, глинтвейн с имбирем, цитрусовыми и специями.

"ЕВРЕЙСКИЙ ПЕНИЦИЛЛИН". Так во всём мире называют горячий куриный бульон, который дают для профилактики и лечения простуды. Американские учёные из госпиталя Маунт Синай во Флориде открыли в нём вещества, реально помогающие при ОРВИ. Они считают, что это аминокислота цистин, которой много в курятине, и капсаицин из перца помогают от простуды.

 
45
Комментариев
0
Просмотров
1326
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.