Сумчан предупреждают: ангина - не шутки!

Наташа Акулова 23 декабря 2016 в 08:00
Как распознать и эффективно лечить ангину
Многие считают, что ангина - это продолжение простуды (ОРВИ)  или ее осложнение. Но это совсем не так...

При обычной простуде действительно могут появляться неприятные ощущения в горле - это своеобразная реакция миндалин, которые осуществляют местную защиту слизистых оболочек, на разного рода возбудителей. Но на самом деле ОРВИ и ангина - два разных заболевания. Как отличить одно от другого, рассказывает семейный доктор Светлана ЛУГОВАЯ.

В чем отличие?
В классических случаях ангина начинается остро, с высокой температурой (может держаться до 2-3 дней) и болью в горле, усиливающейся при глотании. Появляется ощущение, что оно внезапно сузилось: при ангине трудно глотать еще и потому, что миндалины распухли, а не только из-за боли в них. Насморка и кашля при этом обычно не бывает - по крайней мере, поначалу, пока не возникнут осложнения. Все эти клинические признаки отличают ангину от простуды и роднят с гриппом.

Виды и симптомы
КАТАРАЛЬНАЯ. Покрасневшие увеличенные миндалины, боль в горле, головная боль, слабость, повышение температуры тела.
ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ. Порой развивается за несколько часов. Резкий скачок температуры до 38-39°С, сильная боль при глотании, которая может отдавать в ухо, повышенное слюноотделение, увеличенные лимфоузлы, белые точки (гнойнички) на миндалинах, которые вскрываются через 2-3 дня.
ЛАКУНАРНАЯ. Слабость, резкий подъем температуры, боль в горле, возможно увеличение лимфатических узлов, желтоватый налет на миндалинах и даже в их углублениях (лакунах).

В чем опасность
Вызывать ангину могут разные возбудители - вирусы, грибковая флора, но чаще всего виновата бактериальная инфекция. А главный подозреваемый тут - стрептококк, который не так уж безобиден. Проблема в том, что стрептококковая ангина может привести к ревматизму, который нередко поражает сердце, суставы и почки. Но вы вряд ли самостоятельно дома сможете понять, какой возбудитель стал причиной заболевания. Вот почему при подозрении на ангину важно проконсультироваться с врачом и четко выполнять его рекомендации.

- Для профилактики повторных ангин утром и вечером полощите горло раствором морской соли (0,5 чайн. ложки на стакан воды), а после еды - обычной кипяченой водой, чтобы удалить частицы пищи с поверхности миндалин, -
Алексей ЛЕНЧАРОВ,
фитотерапевт


Как лечить?
При стрептококковой ангине обычно назначают антибиотики. Если они подобраны правильно (а попасть в точку помогает бактериологический анализ мазка из горла), скорее всего, уже на 3-4-й день вы почувствуете себя намного лучше, но прекращать курс лечения не стоит. Дело в том, что антибактериальные препараты уничтожают стрептококк лишь во время деления: при быстрой отмене лекарств рассчитывать, что вся инфекция устранена, не приходится.

Кстати, если в мазке обнаружится особо опасный бета-гемолитический стрептококк типа А, вам назначат комбинацию антибиотиков, причем курс будет длительным: пятью днями и даже неделей здесь не обойтись!

А вот вирусную ангину лечить антибиотиками бессмысленно. В этом случае обычно назначают антисептические и противовоспалительные средства с обезболивающим и жаропонижающим действием. Но и эти средства должен подбирать врач!

Природные средства
Хорошим подспорьем к основному лечению станут народные средства.
*Заваривайте траву шалфея, цветки ромашки и календулы лекарственной, траву зверобоя и листья подорожника (растения можно брать по отдельности, но лучше в сборе). Настой готовьте из расчета 2 стол. ложки сбора на 2 стакана кипятка. Полощите горло теплым раствором каждые 2-3 часа. Эфирные масла, содержащиеся в этих растениях, оказывают мощное противовоспалительное и антибактериальное действие.
* При ангине очень полезны ингаляции с эвкалиптом. Засыпьте 1-2 стол. ложки измельченных листьев в заварной чайник, залейте горячей водой, дайте настою немного остыть. Вставьте в носик чайника картонную трубочку и втягивайте целебный пар (он не должен быть обжигающим!) 5-6 минут.
* Можно 2-3 раза в день рассасывать во рту 1 чайн. ложку меда или облепихового масла либо пластинку срезанного поперек листа столетника (алоэ).
* Отварите 2-3 инжира в стакане молока, разотрите в кашицу и принимайте 2-4 раза в день. Вся хитрость тут в том, чтобы глотать теплую смесь понемножку, растягивая удовольствие: чем дольше она контактирует с воспаленными миндалинами, тем лучше эффект.



 
47
Комментариев
0
Просмотров
1613
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.