В Сумы «ангелы» прилетят не скоро

Дайджест 16 марта 2011 в 13:52
Украинские олигархи помогут "ангелам"

В Министерстве чрезвычайных ситуаций создадут новую службу спасения – "Украинские ангелы". Идея ее создания заключается в том, что для оказания помощи пострадавшим в экстренных ситуациях будут использоваться вертолеты, принадлежащие частным лицам. Такой проект задумал глава МЧС Виктор Балога совместно с новоназначенным руководителем Департамента авиации ведомства Евгением Червоненко.
По словам Червоненко, частные вертолеты будут использоваться для разведки местности, где произошло какое-либо ЧП и для транспортировки пострадавших. По его словам, на сегодня согласие принять участие в работе новой службы спасение дали уже 16 владельцев вертолетов.
Кроме того, "Украинские ангелы" будут круглосуточно дежурить. Всю Украину поделят на специальные зоны, за каждой из которой будет закреплен вертолет, а также будет определена базовая больница, куда будут доставлять пострадавших. График вылета, чтобы он не шел вразрез с планами хозяев вертолетов, будет составляться минимум на месяц вперед и будут предусмотрены взаимозамены машин.
"При поступлении сигнала в региональный центр авиаслужбы МЧС по телефону "101" в течение 20 минут к вертолету явятся спасатель со щипцами и болгаркой и врач-реаниматор с реанимационным набором. Вертолет с пострадавшим будет встречать реанимобиль или же он будет садиться возле базовых больниц. Причем с воздуха реаниматор даст больнице информацию о характере травм, чтобы там могли подготовить операционную, подобрать кровь нужной группы и нужных специалистов", - объяснил Червоненко схему работы. По его словам, так можно будет охватить почти всю Украину.
Червоненко обещает, что владельцам вертолетов компенсируют расходы на топливо и частично моторесурс. "Это все равно дешевле, чем закупать за средства государства вертолеты стоимостью 5-7 миллионов евро каждый. Источники финансирования мы ищем. Это будут частично государственные средства, а также благотворительные взносы. Спасать будем бесплатно. Расходы будут в 4-5 раз меньше, чем при использовании государственных Ми-8 из-за более экономного расхода топлива", - сказал Червоненко.
Как отмечают в МЧС, через 10 дней в Черниговской области начнется реализация согласованного с Министерством охраны здоровья и местной обладминистрацией пилотного проекта. Следующий на очереди – Киев, затем Днепропетровск и Львов


http://podrobnosti.ua
1
Комментариев
0
Просмотров
3171
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.