Военные находки на Сумщине (Фото)

ВС 04 апреля 2017 в 13:00
За сутки уничтожено 2 устаревших боеприпаса, еще 3 - обнаружено
3 апреля группой пиротехнических работ Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Липоводолинском районе было уничтожено 2 артиллерийских снаряда калибра 45 и 100 мм. времен Второй мировой войны.

На опасные предметы ранее наткнулись местные жители в поле на расстоянии 150 м. От жилого сектора с.Саи и в лесу в 500 м. От домов с.Слободка. Пиротехники изъяли боеприпасы, вывезли в специально отведенное место и уничтожили путем подрыва.

3 апреля в Службу спасения «101» поступило сразу три сообщения об обнаружении предметов похожих на взрывоопасные - в с.Гусарщина Ахтырского района в поле во время проведения земляных работ, в урочище Оверкове Кролевецкого района в 70 метрах от автодороги «Кролевец-Шостка». Третья находка зафиксирована в областном центре на территории городского кладбища по вул.Березовий роща в районе Басов. По предварительным данным, во время подготовки к захоронению в земле обнаружили предмет, который идентифицировали специалисты как минометную мину калибра 82 мм. времен Второй мировой войны. Боеприпас находился только в 3 м. От дороги и в 30 м. От линий электропередач.



Места обнаружения взрывоопасных предметов взяты под охрану и предоставлена ​​заявка на обезвреживание в Межрегионального центра быстрого реагирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (Ромны).

Спасатели еще раз предостерегают, для предупреждения несчастных случаев при обнаружении предметов похожих на боеприпасы не пытайтесь их удалить самостоятельно, не пользуйтесь вблизи мобильным или радио связью это может спровоцировать взрыв. Отойдите на безопасное расстояние - не менее 100 м. И сообщите об опасной находке на телефонную линию «101».
 
61
Комментариев
0
Просмотров
15829
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.