Украинцев в собственной стране признали гражданами второго сорта…

Дайджест 14 марта 2012 в 17:44
... и уже не первый раз, кстати
Речь — о печально известном Евро-2012. Мероприятие, которое наиболее ярко показало отношение нашей власти к своему «единственному источнику» (см. ст. 5 Конституции Украины). Описанная ниже ситуация — очередной ярчайший идиотизм в череде всех прочих...
Если бы не Евро-2012, то граждане Украины никогда бы так и не узнали о том, что в стране — полный абзац с дорогами, что наши аэропорты ни на что не годятся, что железнодорожное сообщение замерло на уровне 80-х годов прошлого века, что в стране катастрофически нехватает гостиниц.
Кстати, о гостиницах. Почему-то принято считать, что они нужны только иностранным туристам. А украинцу, желающему посетить Киев, Одессу или Харьков по личным или служебным делам, вполне достаточно бабушек на вокзале с картонками «квартиры посуточно». Это — традиция, оставшаяся с милых сердцу Януковича советских времен. Еще с 30-х годов завелся обычай не пускать граждан СССР в гостиницы, предназначенные для иностранцев. И в 80-е, к примеру, двери нынешней «Украины» (бывшая «Москва»), «Руси» и «Украины» (нынешний «Премьер-Палас») в Киеве были закрыты для граждан собственной страны.
Сейчас, конечно, поселиться можно, где душа пожелает (были бы деньги!). Но сама мысль о том, что Украине нехватает гостиниц, пришла в голову руководства страны только накануне Евро-2012.
Но факт: ради самих украинцев гостиничный бизнес никто бы развивать не стал. Тем более, что нынешние цены на номер моментально отсекают 90-95% наших соотечественников как потенциальных клиентов. Строить гостиницы для граждан Украины никто бы и не пошевелился. Проще ободрать иностранцев (по некоторым данным, завысив цены на жилье на время чемпионата ровно в 10 раз).
Такая политика уже дала свои плоды: лишь две сборные (не считая отечественную) решились базироваться в Украине. Тринадцать команд из 16-и плюнули Украине в лицо и разместились в Польше. Даже Россия.
Можете не сомневаться: дороги, аэропорты, железные дороги и т.д. и т.п. точно так же оставались бы на уровне Уганды, если бы не Евро.
Но мы сейчас не о том, что менты и медики не понимают по-английски. Не о том, что таксисты и проститутки сколотят целые состояния. Не о том, что болельщику проще и дешевле шесть раз слетать на матч любимой сборной (если она дойдет до финала) чартерным лоу-костом, чем прожить в Украине три недели.
Мы — исключительно о ментах, которым придется иметь дело с буйными европейскими фанами.
Итак, киевская милиция, явно гордясь собой, отрапортовала: «Хулиганов-фанатов Евро будут перевозить в новых автозаках с кондиционером и окошками, а сидеть они будут в камерах на двоих, с вентиляцией. [...] В камерах уже провели ремонт. На каждого задержанного предусмотрено 4 кв. м, койка, стул и стол, есть туалет со стенками в человеческий рост, умывальник, а на этаже — душевая. Правда, мыться арестованным позволено лишь раз в неделю. «Но если кто-то захочет, то мы отведем в душ и вне времени», — говорит замначальника спецприемника Юрий Петренко. [...] «Кормим три раза в день. Котлет и отбивных, конечно, нет, но есть тушенка, макароны по-флотски, каши и супы».
Черт с ними, с отбивными, но ведь: «Иностранцев будут обязательно спрашивать об их вероисповедании, и в случае чего рассаживать в разные камеры. Если есть какая-то неприязнь на религиозной почве, то их обязательно расселят в разные камеры, чтобы не возникало конфликта».
Гордость продолжает переполнять ментовских начальничков и прикормленных ими журналистов: «Специально к Евро МВД закупило новые автозаки. Внешне это обычный синий автобус. Внутри оборудовано 10 металлических боксов на 1–2 человека. Сидеть в них задержанные будут на деревянных лавках, есть ручка, за которую можно держаться во время движения. В каждый бокс выведена вентиляция и есть общий кондиционер на случай жары. А в отличие от старых серых воронков, в новых есть небольшие окошка».
Дорогие сограждане! Даже скупая официальная статистика говорит о том, что в Украине только в 2010 году каждый день в среднем к административной ответственности привлекалось 24 тысячи 250 человек. Да, львиную долю из них составляли нарушители Правил дорожного движения. Но ведь и райотделам, и «обезьянникам» тоже кое-то доставался. И это не считая того, что в том же году каждый день 462 человека было осуждено по уголовным преступлениям (пусть даже не каждый из них побывал в СИЗО или был отправлен в колонию).
Я уж молчу, что статистика не учитывает тех, кто, даже попав в «обезьянник», быстро вышел оттуда за взятку. В райцентрах для этого иногда и 50 гривен — более чем достаточная сумма.
Так вот, уважаемые читатели! Среди нас — огромное количество тех, кто не понаслышке знают, что такое автозак и «обезьянник». И что такое «сутки» — очень многие знают не понаслышке.
Поделитесь воспоминаниями: приходилось ли вам ездить в описанных выше автозаках? Кормили ли вас тушенкой? Интересовался ли вежливый сержант/лейтенант вашим вероисповеданием? Ну и кому-то, отбывая свои 5-10-15 суток, доводилось сидеть в камере на 2 человек и видеть душ?

Вы понимаете, о чем речь?
Это очень приличные камеры. Но их завели специально под Евро-2012 — и они рассчитаны на иностранных болельщиков. Ради нас, граждан Украины, которые за свои налоги содержат МВД, до таких бы ни когда не додумались.
И возили бы нас и дальше в вонючих «воронках». И попробуй в этом воронке заикнись о наличии «кондиционера на случай жары».
Для европейцев — пожалуйста. А мы для них — просто не люди. Нас, разве что, можно убивать в райотделах как студента Индыло.
А в чем идиотизм?
А в том, что ментам, правительству, недалеким журналистам и Его Еврочемпионшейству Борису Викторовичу Колесникову даже в голову не приходит, что такой «рекламой» подготовки к Евро они всего лишь демонстрируют: граждане Украины в собственной стране — граждане второго сорта.
Если бы не приток «белых господ», не видать бы нам автозаков с кондиционером, камер на двоих и тушенки. Было бы все как и раньше... Кто вы такие, чтобы из-за вас что-то менять? Авось не подохнете в автозаках и камерах, в которые впихнули по 20 человек вместо двух. А если кто коньки отбросит — виновных не найдут.
Впрочем, кто сказал, что:
1) болельщиков не будут сортировать по национальному признаку (тебе, фриц, и тебе, макаронник, — новый автозак; а вам быдло хохляцкое — то, что и было);
2) после Евро весь этот праздник ментовской щедрости закончится.
P.S. И о глобальном. Нынешний экономический коллапс Греции начался как раз с Олимпийских Игр в Афинах. В 2004 году.
http://www.fraza.ua/analitics/05.03.12/136391/ukraintsev_v_sobstvennoj_strane_priznali_grazhdanami_vtorogo_sorta.html
Теги:
идиотизмы
0
Комментариев
0
Просмотров
834
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.