Тимошенко бьет поклоны Путину, прокуратура празднует Хэллоуин…

Дайджест 01 ноября 2011 в 15:05
Идиотская картина выходных (29-30 октября 2011)

Украина перешла на зимнее время. Хотелось бы сказать, что в последний раз, да не с этим правительством и не с этим парламентом. С такой «командой крепких единомышленников» (в народе – «крепкоедов») нельзя быть уверенным даже в том, что Новый год наступит 1 января…

А вот Россия, к примеру, не перешла, там теперь, как пела Земфира, «минус сто сорок и вечное лето». Зато теперь каждый желающий может оценить запоздалую мудрость украинских парламентариев. Потому что самая популярная шутка у северных соседей: «Мой телефон не слушается указов президента». И ведь действительно, несмотря на распоряжения и директивы Кремля, телефоны, смартфоны, будильники и ноутбуки россиян автоматически перевелись на час назад. Главным вопросом минувшего воскресенья в России стало: «Который сейчас час?»

К России мы еще не раз вернемся, а в нашей стране вопросом №1 было: как пройдет открытие львовского стадиона. Ожидания оправдались: все как в Киеве, только еще «краше».

Во-первых, Януковича освистали. Не зря Глава государства благоразумно решил не оставаться на торжественную церемонию – даже видеосюжет, показанный с его участием на стадионе, был встречен свистом и криками «фу!», которые даже динамики перекрыли.

Во-вторых, «Львов-Арена» оказалась к моменту помпезного открытия еще менее готова, чем киевский «Олимпийский». Журналисты (не из пула Януковича и не прикормленные Колесниковым) отметили и строительный мусор, и не до конца достроенные ряды (некоторые зрители тыкались как слепые котята в поисках своих мест), и задержку с началом самой церемонии. Симптоматично, что по телевидению ее изначально и планировали показать в записи, а не транслировать в прямом эфире – явно же ожидали какого-то подвоха?

И вот здесь у нас оказалось много общего с РФ. Как известно, на днях в Москве с огромной помпой был после реконструкции открыт Большой Театр: билеты по два миллиона рублей, полмиллиарда евро (!) на саму реконструкцию. Естественно, не обошлось ни без скандала, ни без, что особенно прискорбно, несчастного случая. Еще перед открытием солист Большого Николай Цискаридзе назвал реконструкцию театра вандализмом над историческим памятником. А уже позже помпезного гала-концерта при разборе «технически безукоризненных» декораций одна из конструкций упала на рабочего сцены. К счастью, полученная травма грудной клетки опасности для жизни не представила.

Ньюсмейкером уик-энда стал первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин. Он успел и намекнуть на то, что Кучме в связи с подозрениями в причастности к убийству Гонгадзе еще рано расслабляться. И Ющенко припугнуть: мол, мы годами от него анализов дожидаться не будем, дело об отравлении закроем, да так, что мало не покажется. И подчеркнуть, что Тимошенко в апелляционном суде особо надеяться не на что, тем более, что новые уголовных дела против нее еще и отрывать-то толком не начали…

В общем, вбивайте в поиск на любом новостном сайте «Ренат Кузьмин» и читайте последние новости – не пожалеете. Впечатление, что человек начал праздновать Хэллоуин, пугая встречных и поперечных, на три дня раньше времени.

В этой связи настоятельно рекомендую интервью политолога Виктора Небоженко в свежем еженедельнике «Контракты» (№ 44 от 31.10.2011). Виктор Сергеевич предрекает: «Прокуратура будет открывать дела до тех пор, пока не дойдет до самого главного – как было во всех африканских странах – обвинения Тимошенко в организации заговора против действующего президента Виктора Януковича».

А уж дальше Небоженко выступает просто в роли пророка: «Европа делает все для того, чтобы эти санкции (в отношении Украины и ее чиновников – прим. ред.) не были публичными. Это будет персональная работа с каждым человеком из окружения Януковича […] возникнет проблема с получением визы […] ревизионные дела с собственностью, скажем в Испании, во Франции. Но это будет персонально, очень тонко…» (обрываю цитату ради интриги).

И вот, на прошедших выходных Европа выдает очередное, на первый взгляд абсолютно шизофреническое заявление об Украине. Мирослав Лайчак, главный переговорщик от ЕС по соглашению об ассоциации с Украиной, управляющий директор Службы внешних действий по вопросам Европы и Центральной Азии заявляет: «Если бывший Премьер-министр находится в суде, и против него открывается судебное дело – это конечно вызывает огромный интерес в Европе. […] Для нас фамилия и имя не ключевое, для нас очень важен принцип. […] Конечно, эта атмосфера имеет своё влияние, и особенно нам должно быть ясно, что после завершения экспертных переговоров о самом тексте договора, начинается политическая фаза – это ратификация договора в парламентах стран-членов ЕС и в Европейском парламенте».

И он же о санкциях против Украины: «Я даже не хочу задумываться об этом, потому что у нас качество отношений с Украиной намного выше, мы о санкциях не говорим, и не хотим думать об этом».

Нет ни малейших сомнений, что Партия регионов ухватится за это заявление как вошь за плешь (в народном творчестве есть и более яркое сравнение). Нас ждет фейерверк интерпретаций на тему: Европе наплевать на Тимошенко, нам все дороги отрыты, нас поезд куда надо везет.

Я бы не разделял этот оптимизм. Вопрос перешел в политическую фазу. Против Украины как страны санкций, конечно, не будет, но… Вы думаете, Европа так просто поступится заявленными принципами? Тем более, что фамилия и имя для нее — не ключевой вопрос. Там никто и не думает трепетать, заслышав фамилии: Пшонка, Кузьмин, Левочкин...

А что же сама Тимошенко? А она, устами своего горе-защитника Сергея Власенко: «Благодарна всем, кто поддержал ее в эту трудную минуту. Конечно же, она благодарна, в том числе, и руководству РФ, и руководству МИД РФ, которые высказали достаточно жесткую позицию, связанную с возбуждением этого дела, с его рассмотрением, а также с той позицией, которая была заявлена и руководством Украины, и правоохранительными органами Украины».

Специально для Власенко и Тимошенко. Эксклюзивно для фанатов БЮТ. Целенаправленно для украинских олигархов (впрочем, эти и так в курсе). Для Азарова и Януковича (впрочем, этим плевать на все, кроме жирной пенсии для одного и «клубного домика» для другого). И для миллионов украинцев, все еще не разучившихся читать, «Фраза» подготовила небольшую спонтанную подборку свежих материалов о современной России.

1) Юлия Латынина, программа «Код доступа» - http://echo.msk.ru/programs/code/825044-echo/#element-text

2) Алексей Малашенко о том, как странно Россия «ненавидит» Запад - http://echo.msk.ru/blog/malashenko/825326-echo/

3) Матвей Ганапольский о национализме в России - http://ru.tsn.ua/analitika/priehali-1.html/

4) И наконец, Роман Чайка – он пишет об Украине, а не о России – но сколько интересных сравнений и параллелей напрашиваются сами собой! - http://tsn.ua/analitika/paranoya.html

Да, если вы прочитали Чайку, то согласитесь, что цитатой выходных стоит безоговорочно признать фразу известного каждому украинцу миллиардера Дмитрия Фирташа: «Я не буду избираться в депутаты. Ни в какие Партии регионов я вливаться не буду». К чему и почему он это сказал – думайте сами.

P.S. И еще мелкий идиотизм от обладателя «аналитического » ума – просто здорового смеха ради.

Сашечка Кужель, (женщина-мечта), практически безвозмездно и очень легкомысленно отдавшая свою четвертую молодость Тигипко, выдала:

«Если бы Тигипко после первого тура президентских выборов открыто поддержал Тимошенко, у нас была бы другая страна».

«Понимаю теперь своего друга-ученого из Москвы. Я ему говорила: «Ой, эти оранжевые». А он: «Цени то, что вы имеете. Вспомнишь это, если станет так, как у нас». Теперь вспоминаю: бизнес отбирают, митинги разгоняют, оппозиция и не только в тюрьме. Януковичу есть что защищать. Не только «Межгорье». Его сын Александр сейчас входит в десятку самых богатых людей Украины. Откуда у стоматолога такие деньги?».

И смех, и грех, и просто идиотизм.


Такими были выходные. Посмотрим, что принесет рабочая неделя.


Егор Стружкин, «Фраза»
2
Комментариев
0
Просмотров
977
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.