Табачник устроит вузам геноцид

Дайджест 28 мая 2011 в 15:00
Табачник устроит вузам геноцид
Минобразования считает, что статус университета должен зависеть от количества специализированных ученых советов. Перед «Могилянкой» вновь замаячили перспективы превратиться в колледж
 В последней редакции законопроекта «О высшем образовании» Минобразования предложило новые критерии для определения типа высших учебных заведений в стране. В предыдущем варианте одиозного документа чиновники попробовали протолкнуть норму, по которой статус университета предоставлялся только тем вузам, в которых учится не менее 10 тысяч студентов. Это положение моментально вызвало волну протестов со стороны и экспертов в области образования, и самих вузов. Это и неудивительно: в случае утверждения закона в такой редакции статуса университета, к примеру, лишилась бы «Киево-Могилянская академия». Впрочем, даже всемирно известный Йельский университет не прошел бы в украинском МОН проверку на соответствие статусу.
В итоге дискуссионную норму из законопроекта убрали. Но свято место пусто не бывает – теперь статус классического университета вуз сможет получить только в том случае, если в нем «проводится подготовка кадров не менее чем по восьми отраслям образования и присуждаются в специализированных ученых советах ученые степени доктора философии и доктора наук не менее чем по 12 научным специальностям».  И это при том, что во всем мире, на который якобы равняется министр Табачник,  диссертации на получение научной степени «доктор философии» (фактического аналога степени «кандидату наук») защищают на ученых советах, специально созданных под конкретную тему работы.
К этому нужно добавить еще и тот факт, что Минобразования, переподчинив себе Высшую аттестационную комиссию, фактически сосредоточило в своих руках полномочия по формированию ученых советов. Вряд ли кто-то сможет гарантировать, что в этом случае статус вуза будет зависеть от его реальных достижений, а не от лояльности к руководству МОН.
Есть и вторая сторона медали – в вузах попросту начнется гонка за создание специализированных советов и массовой защитой диссертаций. Но из всех украинских аспирантов в отведенные три года защищается лишь каждый четырнадцатый потенциальный соискатель. С принятием новой нормы наверняка появятся коррупционные схемы и на этапе создания ученых советов, и на этапе защиты работ. Эксперты уже говорят о том, что количество диссертаций будет нагнетаться искусственно. Благо, в Интернете можно десятки сайтов, предлагающих написание диссертаций под заказ. Нужно всего-то пару тысяч долларов. Уже сегодня, по данным Госкомстата, в Украине работает 4,5 тысяч докторов наук и почти 17 тысяч кандидатов. И стараниями Минобразования эта цифра наверняка вырастет на порядок.
Но есть еще одна загвоздка: в небольших университетах невозможно создать большое количество ученых советов. А значит, якобы изъятая норма о том, что статус вуза зависит от количества студентов, просто обрела новую форму. Лишь беглый взгляд на данные Высшей аттестационной комиссии дают основания предположить, что многие именитые отечественные вузы просто не смогут выполнить требования Минобразования.
К примеру, статуса университета может лишиться Киевский национальный торгово-экономический университет, в котором всего 3 специализированных ученых совета, которые проводят защиту диссертаций всего по 6 специальностям. Причем среди кандидатов на вылет из университетского пула множество вузов, носящих статус национальных. Это и Киевский национальный лингвистический университет, и Киевский национальный университет культуры и искусств, и Национальный университет «Киево-Могилянская академия», и Донецкий национальный университет экономики и торговли им. М. Туган-Барановского. Во всех этих вузах действует «всего лишь» по два специализированных ученых совета. Еще хуже обстоят дела у Запорожского национального технического университета или, к примеру, Одесского государственного экономического университета. В этих вузах действует по одному ученому совету.
Но при этом остается абсолютно непонятно, почему университет может вдруг лишиться своего статуса лишь по той причине, что не собирается штамповать на конвейере докторов наук. Впрочем, в новом проекте закона еще не один десяток положений, повергающих в уныние львиную долю людей, работающих в отрасли высшего образования Украины. Недаром  в Киево-Могилянской академии по этому поводу даже издали сборник материалов с красноречивым названием «Время «дешевого клоуна». Украинское образование: испытание горе-реформами».    

http://Comments.UA


4
Комментариев
1
Просмотров
2615
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Я ,напрымер, кончал Лыповодолынску национальну академию по прыкладной матыматыке
-прарамируванию арихмометра,а патом аспирантуру у Недрыгаиловському универсытете(колышний бурситет).

Дохтур хвилософии по хвилологии
Ванько Мокрый.