В Украине будут объединены около 50 ВУЗов до конца учебного года

Дайджест 17 марта 2011 в 16:34
До конца текущего учебного года в Украине будут объединены около 50 ВУЗов

 Об этом на брифинге заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, - сообщает корреспондент РБК-Украина.
"До конца этого учебного года мы на Украине добровольно объединим около 50 ВУЗов университетского уровня. Мы уже провели абсолютно уникально без какого-либо напряжения процесс объединения ВУЗов во Львове. Объединились университет "Львовская политехника" и государственный университет 4-го уровня аккредитации - Университет информационной коммуникации и технологии им. В.Черновола, - он вошел в состав "Львовской политехники" - сказал Д.Табачник.
Министр отметил, что такое объединение привело к уменьшениям административных расходов и ряд студентов получил возможность продолжить обучение в университете с более высокими возможностями. По словам Д.Табачника, второй такой проект уже на выходе, уже принято решение, но обязательно конференции трудовых коллективов должны собраться и за это проголосовать.
По словам министра, в ближайшее время Донецкий политехнический университет примет в свой состав Государственный университет информационных технологий и искусственного интеллекта 4-го уровня аккредитации. Также готовится очень мощный эксперимент в Кривом Роге, где четыре ВУЗа государственной формы собственности присоединят к себе филиалы и создадут единый Криворожский государственный университет. Также, по словам Д.Табачника, подобный проект будут реализован в Луганске, Херсоне, Чернигове и других областях. "Я думаю, что тенденции создания маленьких некачественных государственных (образовательных) учреждений за государственные средства мы обязательно преодолеем еще до завершения работы над новым законом о высшем образовании", - сказал Д.Табачник.

1
Комментариев
0
Просмотров
3176
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.