Акции протеста в понедельник не будет

Дайджест 04 декабря 2010 в 16:00
Предприниматели едут в регионы

Участники акции протеста на Майдане Независимости не будут продолжать её 6 декабря, а планируют сосредоточиться на разъяснительной работе с предпринимателями в регионах. Об этом представители Национального координационного совета предпринимателей Украины (НКСПУ)сообщили сегодня, передает УНИАН.
Представитель НКСПУ Владимир Дорош отметил, что учитывая тот факт, что Президент так и не наложил полное вето на Налоговый кодекс, а всего лишь внес свои предложения, власть так и не выполнила ни одного из требований предпринимателей.
«Первое требование - это полное вето на Налоговый кодекс, требование второе - это отставка правительства и третье требование - это выборы 2011 года, - отметил Дорош. - На сегодняшний момент только на половину решено первое требование».
В тоже время, другой представитель НКСПУ Михаил Свистович отметил, что несмотря на то, что власть так и не выполнила требования бизнеса, но все же заставить ее пойти на определенные уступки удалось.
«Впервые народ, выйдя массово на улицы, заставил власть отступить, но отступить частично. Но та власть, которая еще вчера нас не замечала, принимала поправки, нажимая на кнопки и не обращая внимания на людей, называя их «барыгами», «спекулянтами», «контрабандистами» вынуждена была пойти на уступки и вынуждена была хоть что-то сделать, чтобы успокоить этих людей» - подчеркнул Свистович.
При этом он отметил, что НКСПУ не планирует продолжать акцию на Майдане, но намерен начать разъяснительную работу с предпринимателями в регионах.
«Сейчас мы не созываем народ на понедельник на акцию. Мы не отказываемся от акций протеста, но мы добавляем новые формы, то есть мы идем в регионы и проводим разъяснительную работу в людьми, как собственно и в Киеве. Разъяснительную работу относительно того, что это вето Президента на самом деле не вето, а всего лишь изменения и дополнения в Налоговый кодекс, и нас это не устраивает. Даже те позитивы, которых мы добились, - это слишком мало» - сказал Свистович.
Напомним, 18 ноября 2010 Верховная Рада Украины приняла Налоговый кодекс, который фактически отменял упрощенную систему налогообложения и усиливал контролирующие функции налоговиков. 22 ноября на Майдане Незалежности в Киеве предприниматели начали бессрочную акцию протеста против вступления в силу Налогового кодекса. 30 ноября Президент Украины Виктор Янукович ветировал документ и внес в него поправки. Вчера, 2 декабря, Верховная Рада одобрила окончательный вариант кодекса.
Главред
 

-3
Комментариев
0
Просмотров
8056
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.