Активистам налогового Майдана предъявили обвинения

Дайджест 07 марта 2011 в 18:02
Предпринимателям, протестовавшим против Налогового кодекса, вынесли обвинение

Главное управление Министерства внутренних дел в Киеве завершило расследование уголовного дела о повреждении плитки на Майдане Независимости. Об этом сообщил пресс-секретарь ГУ МВД в Киеве Владимир Полищук, передают Украинские новости.
По его словам, протокол о завершении досудебного следствия по делу был предъявлен обвиняемым. Полищук отметил, что по этому делу, по статьям совершение преступления группой лиц, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее ущерб в крупных размерах и групповое нарушение общественного порядка, всего обвиняются 7 человек. Шестерым из них уже предъявлены обвинения, а один из них из них находится в розыске.
По данным ГУ МВД в Киеве, лишь 2 из обвиняемых, среди которых и председатель Всеукраинской общественная организации «Коалиция участников оранжевой революции» Сергей Мельниченко, ранее не имели проблем с законом, а остальные 5 человек ранние привлекались к уголовной ответственности. Также Полищук отметил, что не соответствует действительности информация о том, что максимальное наказание обвиняемым по этому делу может составить лишение свободы на срок до 15 лет.
Он подчеркнул, что по основной санкции статьи минимальное наказание предусмотрено в виде штрафа до 50 не облагаемых минимумов доходов граждан (850 гривен), а максимальное в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Далее обвиняемые должны начать знакомиться с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено в суд для рассмотрения по сути.
Напомним, после того, как власти снесли палаточный городок предпринимателей на Площади Независимости, было возбуждено уголовное дело по факту умышленного повреждения активистами «Налогового Майдана» гранитной плитки на площади.
Кроме того, митингующих обвинили в умышленном повреждении гидроизоляции подземного бара на сумму около 240 тыс. грн.

http://uaport.net/

 

-1
Комментариев
0
Просмотров
3221
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.