Национальная сборная по биатлону в новом сезоне будет удивлять и составом, и результатами

Александр Гринка 04 ноября 2016 в 10:00
Сборная команда Украины по биатлону ныне усиленно готовится к новому сезону. В сравнении с прошлым биатлонным годом украинская команда, особенно женская, испытала существенные кадровые ротации. В частности, Наталья БУРДЫГА объявила о завершении карьеры, Ольга АБРАМОВА получила дисквалификацию через проваленную допинг-пробу на мельдоний, а Валя СЕМЕРЕНКО  заявила, что пропустит сезон из-за болезни.

Средний возраст женской украинской команды – 22,5 года

Принимая во внимание эти обстоятельства, тренерский штаб сборной Украины пошел на омолаживание состава и пригласил на тренировочные сборы сборной нескольких молодых биатлонистов, которые раньше выступали по большей части на этапах Кубка IBU.

«Сборная Украины находится в хорошем состоянии - никто не болел и не болеет, все нормально тренируются, готовятся к первому снегу. Кстати, не факт, что Валя Семеренко пропустит сезон. Она собирается выступать и планирует еще в этом сезоне присоединиться к сборной. Не знаю её состояния, ее готовности, но она очень хочет выступать. Возможно, появится в сборной еще до Нового года или посреди сезона», - сказал президент Федерации биатлона Украины Владимир БРЫНЗАК.

В эстафетной четверке Валю Семеренко заменит 21-летняя Анастасия МЕРКУШИНА. У Насти и раньше было желание выступать за основную команду, но тренерский состав не форсировал её подготовку. Она еще в позапрошлом году бежала на этапах Кубка мира, а теперь уже полностью готова перейти в основную команду. Елена ПИДГРУШНАЯ, Юлия ДЖИМА, Ирина ВАРВИНЕЦ, Ирина МЕРКУШИНА  - именно такой планируется эстафетная четверка в начале нового сезона. В сборной надеются, что у Юли Джимы больше не будет проблем со здоровьем (весной ей сделали операцию  - удалили гланды), но окончательно состав квартета определится после первых этапов Кубка мира.

С основной командой тренировались и наши Юля ЖУРАВОК и Анна  КРИВОНОС - их будущее в главной команде также прояснится  ближе к официальным стартам.

Елена  Пидгрушная, капитан женской сборной:
«Этот сезон сильно отличается от предыдущего. По крайней мере, в моей подготовке. Значительно увеличились объемы нагрузок и силовая подготовка. Сначала я говорила, что я в три раза больше работы делаю, но, пройдя последний сбор, я говорю, что в пять раз больше работы выполняю… Но пока вроде жива-здорова… Жду с нетерпением сезона».


Основная задача перед сборной на этот сезон - удержаться в первой пятерке Кубка наций и успешно выступить на чемпионате мира. В федерации уверены, что первый сезон для словенского специалиста  Уроша ВЕЛЕПЕЦА был все-таки экспериментальным (он должен был изучить спортсменок и их возможности, команда должна была к нему привыкнуть), а вот предстоящий сезон уже покажет настоящий результат.
Мужскую сборную с этого сезона возглавил известный словацкий специалист – Юрай САНИТРА. В качестве личного тренера он  привел Анастасию КУЗЬМИНУ к титулу двукратной олимпийской чемпионки, а также Павола ХУРАЙТА – к бронзовой награде Олимпиады в Ванкувере. 

Во время прошлогоднего чемпионата мира украинская сборная завоевала лишь одну награду - бронзу, которую добыл в борьбе Сергей СЕМЁНОВ в спринте. Наилучший результат среди украинок в гонках чемпионата мира-2016 в Холменколлене продемонстрировала Елена Пидгрушная, занявшая пятое место в гонке преследования.

Новый биатлонный сезон стартует этапом в Остерсунде 25 ноября, а закончится 19 марта в норвежском Холменколлене. Чемпионат мира в Хохфильцене пройдет с 8 по 19 февраля.
 
Фото сайта http://www.biathlon.com.ua.
47
Комментариев
0
Просмотров
984
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.