Удивительный сумской Сейм

Александр Гринка 24 июля 2017 в 12:00
Протекая через 5 районов области, эта река зачаровывает туристов и местных жителей
Сейм - река в России (в пределах Белгородской и Курской областей) и в Украине (в пределах Сумской и Черниговской областей). В нашей области река протекает на территории Белопольского, Путивльского, Бурынского, Кролевецкого, Конотопского  районов. Впадает в Десну слева напротив с. Малое Устье (Сосницкий район Черниговской области). Длина Сейма - 748 км (в пределах Украины - около 250 км)

Согласно одной из версий, отображённой в большинстве энциклопедий, а также в современных топографических картах, исток Сейма находится в верховьях балки «Голова Сейма», недалеко от хутора Морозов Губкинского городского округа Белгородской области. Здесь несколько родников образуют небольшой ручей, на котором у с. Морозово построено несколько плотин.

Ниже Путивля, на правом берегу Сейма, расположен государственный заповедник «Спадщанский лес», известный историческими событиями в период Второй мировой  войны.

На высоких берегах реки часто можно увидеть береговых ласточек. Они живут преимущественно большими колониями. В некоторых местах на обрывистом берегу можно насчитать до тысячи и больше нор. На пойменных лугах у реки, в озерцах живут серые и белые цапли, также сюда на питание прилетает много аистов, которые гнездятся обычно в окружающих селах. Иногда на реке можно видеть диких уток и гусей.

На берегах реки и в лесах Присеймья встречаются лось,  косуля, кабан, лисица, заяц русак, белка, куница, норка, ласка, хорёк, суслик и др. Аклиматизирована здесь и енотовидная собака. В реке живёт выхухоль, ондатра, нутрия, выдра, а также речной бобёр. В Сейме и пойменных озёрах насчитывается более 30 видов рыб, среди которых сом, сазан, карп.

Для обеспечения судоходства на реке с 1837 г. на ней были устроены шлюзы с обводными каналами. В те времена суда, плывущие по реке, при длине 40 арш. не могли иметь ширины более 9 арш., иначе они не прошли бы через шлюзы. Большим препятствием для судоходства являлось то обстоятельство, что река довольно извилиста, изменяет ежегодно своё направление течений, фарватер и имеет во многих местах (преимущественно близь устья) пересыпи и мели, очень затрудняющие движение нагруженных судов.

В советские времена некоторые участки реки использовались для пассажирского судоходства до конца 60-х годов (буксир с баржей). Прекращено оно было из-за резкого снижения уровня воды в реке и ширины реки в связи с началом строительства Курской АЭС с водохранилищем в 1968 г. и как следствие резким снижением паводковых вод.

На единственном теплоходе типа «Заря» под названием «Василий Фролов» на участке реки Рыльск - Бупел судоходство осуществлялось только несколько лет в конце 60-х годов прошлого века. До начала строительства понтонного моста на месте неоконченного строительства нового бетонного автомобильного моста на окраине Обмачева существовало регулярное водное сообщение до Батурина.

Ранее мы писали "Северная неизведанность Сумщины"
 
57
Комментариев
0
Просмотров
15038
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.