Сумчане! Бегом на «Бандерштат»!

Наташа Акулова 11 июля 2016 в 16:00
5-7 августа вЛуцке состоится музыкальный фестиваль «Бандерштат», целью которого является воспитание в молодежи духа патриотизма и любви к стране
В Сумах 8 июля прошла пресс-конференция с представителями фестиваля «Бандерштат 2016». Они рассказали не только о стандартной программе, но и о нововведениях, а также о всяких интересностях.

5-7 августа в городе Луцк состоится музыкальный фестиваль «Бандерштат», главной целью которого является не только популяризация настоящей украинской музыки, но и воспитание в молодежи духа патриотизма и любви к родной стране.

С журналистами говорили Андрей Асадчий, региональный информационного обеспечения фестиваля, и Богдан Скибчик, региональный представитель организационного комитета. Один из организаторов фестиваля, Богдан Бальбуза, связался с присутствующими по скайпу.

Пресс-конференция началась с краткой истории фестиваля. Журналистам показали его промо-ролик и рассказали, что в этом году, который для фестиваля будет юбилейным, на главной сцене будут отрываться «Братья Гадюкины», ТАРТАК, Гайдамаки, Ролликс, Фиолет, Brutto, O. Torvald, Jamala, EPOLETS и многие другие. В общем, на фестивале выступят 50 коллективов, которых распределят на три сцены – главную, тихую (ночную) и тяжелую (тяжелый рок).

Также в рамках фестиваля пройдет книжный форум. Его задача – популяризировать украинского издателя и книги на украинском языке. Среди участников форума – такие издательства, как «ВСЛ», «Смолоскип», «Богдан», «Час майстрів», «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА», «Волинська друкарня», издательства литературного агентства «Discursus», студии перевода «8 колір» (комиксы на украинском) и другие.

На фестивале выступят известные общественные деятели и политики. Организаторы надеются, что присутствовать будет и Надежда Савченко. Также приглашены ветераны повстанческой армии и участники АТО. Организаторы не могли не сказать и о том, что кроме украинцев, фестиваль и в этом году посетят гости из других стран, таких как Франция, Англия, Канада, Чехия, Беларусь, Россия. География постоянно расширяется.

Помимо музыки, организаторы побеспокоились и о других развлечениях для посетителей. Для детей будет создана детская зона. Для поклонников изобразительного искусства – арт-зона с мастер-классами по живописи. Будет организована экскурсия по городу Луцк и окрестностям. А еще на фестивале будет исторический форум и показ украинских фильмов.



Отдельно организаторы дали советы о том, как сэкономить на дороге и проживании. Тем, кто едет на «Бандерштат», «УкрЗалізниця» предоставлять 10 % скидку, достаточно всего лишь связаться с организаторами. Размещение в палаточном городке фестиваля – бесплатно. Если вдруг нет палатки, каремата или спальника, их можно будет арендовать на месте довольно дешево. Для тех, кто хочет комфорта, в Луцке есть не дорогие и уютные хостелы. Им не надо будет переживать о том, как добраться до места фестиваля, так как к нему постоянно будут курсировать автобусы.

Напоследок  организаторы сообщили, что кроме уже проведенных в Сумах мероприятий по продвижению фестиваля, буде еще два. 17 июля на Соборной в полдень можно будет посмотреть выставку фотографов фестиваля, а 27-го – поучаствовать в автопробеге. Также проведут два розыгрыша билетов на фестиваль. Один будет проведен в соцсети «Вконтакте», по второму уточняется формат проведения – по радио, телевидению или через одну из газет. Следите за новостями на официальных страницах фестиваля «Бандерштат» в соцсети «Вконтакте» и на Facebook.
 
Несвидоменко Елена
56
Комментариев
0
Просмотров
1882
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.