Житель Ямпольщины стал жертвой смс-аферистов

ВС 30 июля 2018 в 15:00
Каждую неделю мы получаем от полиции новости об аферах, связанных с банковскими карточками. Как правило, на телефон приходит смс о том, что счёт заблокирован и с просьбой позвонить по телефону. Иногда сразу звонит некто, представляясь банковским работником. Он просит номер карты и код, чтобы разблокировать счёт, после чего оттуда исчезают все деньги.

На этих выходных очередной жертвой стал житель Ямпольского района. Сначала он получил смс, потом позвонил и узнал, что карта действительно заблокирована. Для разблокировки якобы нужно назвать номер карты и пароль. После этого потерпевший узнал. что с его счёта списаны все деньги, а это - больше 13-ти тысяч!

Казалось бы, схема - давно известная. Но на неё продолжают попадаться доверчивые люди. Сократить число преступлений может каждый, рассказав родителям. пожилым (и не только) родственникам и знакомым об афере. Также дайте им номер ближайшего отделения и попросите, чтобы в случае подобных сообщений они звонили именно туда.

Если же сообщение пришло вам, срочно позвоните в банк и узнайте, что с картой. Если с ней - всё нормально, сразу же звоните в полицию и сообщите номер, указанный в сообщении. Пока вы не позвоните, есть шанс, что мошенники не отключат телефон, а, значит, полиция сможет оперативно обнаружить их.

51
Комментариев
0
Просмотров
1627
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.