Военные "сюрпризы" на Сумщине

ВС 06 июля 2016 в 09:00
Житель Сумской области наткнулся на боеприпасы
4 июля, группой пиротехнических работ Межрегионального центра быстрого реагирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (Ромны) проведены работы по обезвреживанию бронебойного артиллерийского снаряда калибра 76 мм времен Второй мировой войны, обнаруженного вблизи с.Ямна Великописаревского района.

На боеприпас наткнулись работники местного агропредприятия. После обильных дождей они проводили земляные работы по отводу воды с полей и трактором нашли предмет, похожий на взрывоопасный.

Пиротехники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям обследовали окружающую территорию с помощью спецоборудования, однако других боеприпасов не обнаружили. Найденный ранее снаряд специалисты изъяли, вывезли в специально отведенное место и уничтожили путем подрыва.

В этот же день в Службу спасения поступило сообщение об обнаружении 3 предметов похожих на боеприпасы в с.Грунь Ахтырского района. Наткнулся на них местный житель, собирая хворост в лесопосадке в 50 м от жилых домов. По предварительным данным, находку идентифицировано как 45 мм артиллерийские снаряды.

Спасатели отмечают, боеприпасы времен прошлых войн, несмотря на размеры и значительный возраст, представляют большую угрозу для населения. Надо помнить, что работы по их обезвреживанию могут проводить только соответствующие специалисты - пиротехники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Гражданам, нельзя таких находок даже касаться, а тем более пытаться перенести. Ни в коем случае нельзя пользоваться вблизи радио или мобильной связью, это может спровоцировать взрыв. Надо прекратить любые работы, запомнить это место, сообщить об опасности окружающих и немедленно проинформировать местные органы власти, правоохранителей или непосредственно позвонить на линию экстренного вызова «101».
 
48
Комментариев
0
Просмотров
3489
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.