На Сумщине снова находят боеприпасы (Фото)

ВС 27 сентября 2017 в 10:00
2 устаревших боеприпаса уничтожено и 2 найдено
В течение 25 сентября на Сумщине пиротехники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям уничтожили два артиллерийских снаряда. Кроме того, граждане нашли еще один артснаряд и минометную мину. Взрывоопасные предметы времен Второй мировой войны были обнаружены на территории Сумского и Лебединского районов, а также в г. Сумы.

В частности, роменские пиротехники обезвредили в специально отведенном месте путем подрыва 122- и 76-мм артснаряд. Первый боеприпас накануне обнаружил поисковик погибших и пропавших без вести солдат Второй мировой войны. Они обнаружили подозрительный предмет в поле, где недавно собрали урожай подсолнечника, на расстоянии 2 км от жилых домов с. Горного Сумского района. Другой боеприпас обнаружили жители с. Бездрик Сумского района вблизи автодороги Сумы - Бездрик. Опасная находка лежала на расстоянии 30 м от теплиц местного агрокомбината, а также в 150 м от жилых домов села.



В этот же день в 14:05 в Службу спасения «101» поступило сообщение об обнаружении подозрительного металлического предмета на территории частного домовладения по ул. Барановской в г. Сумы. Спасатели прибыли на вызов и установили, что находка - это 120-мм артиллерийский снаряд времен прошлых войн. На него наткнулся человек во время земляных работ во дворе возле фундамента жилого дома.



Вскоре после этого на линию экстренного вызова «101» поступила информация об обнаружении взрывоопасного предмета в с. Ключиновка Лебединского района. Как выяснилось, находкой оказалась 82-мм минометная мина, на которую наткнулись местные жители в лесу в 1 км от жилых домов.

На местах обнаружения взрывоопасных предметов выставлена ​​охрана и предоставлены заявки на обезвреживание в Межрегионального центра быстрого реагирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (г.. Ромны).

Спасатели предупреждают: работы по изъятию и обезвреживанию боеприпасов времен прошлых войн могут проводить только пиротехники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Действия же граждан при обнаружении взрывоопасных предметов должны быть взвешенными. Надо помнить, что боеприпасов нельзя даже прикасаться, необходимо запомнить место находки и немедленно сообщить о нем в местные органы власти или непосредственно в Службу спасения «101».
 
47
Комментариев
0
Просмотров
4297
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.