Военные находки на Сумщине

ВС 27 июля 2017 в 10:00
За прошедшие сутки один боеприпас уничтожен и один найден
В течение 25 июля на Сумщине пиротехники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям уничтожили артиллерийский снаряд. Кроме того, граждане нашли минометную мину. Взрывоопасные предметы времен Второй мировой войны были обнаружены на территории Тростянецкого района и г.. Глухова.

В частности, роменские пиротехники обезвредили в специально отведенном месте путем подрыва 122-мм артснаряд. На него наткнулся хозяин домовладения на своем приусадебном участке во время земляных работ 30 м от жилого дома.

В этот же день в 18:35 в Службу спасения «101» поступило сообщение об обнаружении подозрительного металлического предмета вблизи с. Гребениковка Тростянецкого района. Спасатели прибыли на вызов и установили, что находка - это 82-мм минометная мина. На него наткнулись работники агропредприятия в поле на расстоянии 1,5 км от жилых домов. На месте обнаружения взрывоопасного предмета выставлена ​​охрана и предоставлена ​​заявка на обезвреживание в Межрегионального центра быстрого реагирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (г.. Ромны).

Спасатели предупреждают: работы по изъятию и обезвреживанию боеприпасов времен прошлых войн могут проводить только пиротехники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Действия же граждан при обнаружении взрывоопасных предметов должны быть взвешенными. Надо помнить, что боеприпасов нельзя даже прикасаться, необходимо запомнить место находки и немедленно сообщить о нем в местные органы власти или непосредственно в Службу спасения «101».
 
41
Комментариев
0
Просмотров
1583
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.