На Сумщине уничтожили 12 боеприпасов времен прошлых войн (Фото)

ВС 30 мая 2018 в 14:00
29 мая группой пиротехнических работ Межрегионального центра быстрого реагирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Ямпольском и Середина-Будском районах проведены работы по обезвреживанию 11 артиллерийских снарядов и противотанковой мины времен Второй мировой войны.

В частности, в милицию поступила информация от неизвестного о выявлении в с.Палиевка Ямпольского района на пустыре предмета похожего на боеприпас. Его позже специалисты идентифицировали как противотанковую мину «ТМ-62 М». Опасная находка находилась лишь в 150 м от жилых домов.



Также неизвестный позвонил спасателям в г.Середино-Буда и сообщил, что в лесопарке «Мирщина», расположенном в 300 м от жилых домов, находятся 11 подозрительных металлических предметов. На место вызова из г. Ромны прибыли пиротехники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Они идентифицировали находку как 3 артснаряд калибра 122 мм. и 8 - калибра 76 мм.

Взрывоопасные предметы специалисты изъяли, вывезли в специально отведенные места и уничтожили путем подрыва.



Спасатели отмечают, любые боеприпасы времен прошлых войн, независимо от их размеров, представляют значительную угрозу для населения. Поэтому, запомните и научите детей, что при обнаружении предметов, похожих на снаряды, мины и другие взрывоопасные предметы категорически запрещается их трогать, а тем более переносить. Необходимо прекратить любые работы в районе находки, не пользоваться вблизи средствами связи, это может спровоцировать взрыв. Надо сообщить окружающим о возможной опасности и срочно проинформировать местные органы власти, правоохранителей или непосредственно Службу спасения по телефону «101».

Помните! Обезвреживание данных предметов могут осуществлять только соответствующие специалисты - пиротехники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.
ГСЧС


 
45
Комментариев
0
Просмотров
785
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.