Пассажиры, будьте осторожны: в сумских маршрутках крадут кошельки

ВС 18 января 2019 в 13:41
Эту историю рассказала сегодня утром наша коллега. Семья пошла играть в боулинг, и в конце игры женщина заметила пропажу кошелька. Дома его также не обнаружилось. Сначала подозрение пало на заведение (вернее, на его посетителей). Но камеры видеонаблюдения опровергли эту версию.

Ситуация прояснилась в банке, куда наша менеджер пришла, чтобы заблокировать украденные с кошельком карточки. Работник банка поинтересовалась, не в маршрутке ли произошла кража. Такой вариант был вполне вероятен. "В третьей?" - спросила женщина. Этот вопрос очень удивил нашу коллегу - она ехала именно по этому маршруту. "Вы уже пятая или шестая, у кого в "тройке" украли кошелёк с нашей картой", - объяснила сотрудница банка.

Несколько жертв заметили в салоне рядом с собой женщину в сером пальто. Скорее всего, она выбирает третий маршрут из-за его загруженности. Так, наш сотрудник как-то насчитал в салоне 37 пассажиров. В такой давке расстегнуть сумку - дело нехитрое.

Ситуацию могли бы исправить камеры, стоящие в некоторых салонах. Как нам рассказали в ФОП Светайло С.А., с помощью видеонаблюдения в маршрутках уже было поймано немало воров. "Однажды даже поймали маньяка, - вспоминает Сергей Светайло. - По записям с камер заметили, что тот выходит у "стекляшки" на Курской." Увы, во многих салонах маршруток и троллейбусов камер нет.

В системе местных петиций было предложение обязать перевозчиков поставить камеры. Увы, оно не набрало необходимого количества голосов. Поэтому вместо городского главы на него ответил профильный отдел. Оказывается, перевозчики ставят камеры только по своему желанию, и обязать их сделать это нельзя. Поэтому многие "Руты" ездят без камер. Похожая ситуация и в троллейбусах: видеонаблюдение ведётся только в 8-ми машинах: 4-х БКМах и 4-х "Эталонах". А из-за нехватки "рогатых" их салоны часто забиваются не хуже, чем у Рутах". Поэтому, заходя в пассажирский транспорт, будьте внимательны: вдруг кто-то уже тянется расстегнуть вашу сумку.

Обновлено. Кошелёк нашей сотрудницы нашли у выставочного центра на ул. Харьковской. Заблокированные карты были на месте; а вот денег внутри, увы, не было. Видимо, преступник, сойдя с марршрутки, переложил деньги в свой карман, а кошелёк с остальным содержимым поспешил выбросить. Будьте бдительны, чтобы не попасть в такую же ситуацию!

56
Комментариев
0
Просмотров
2362
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.