"Элитных" угонщиков задержали на Сумщине (фото+видео)

ВС 28 октября 2016 в 09:00
В состав группы входили жители Сумской и Киевской областей с богатым криминальным прошлым
С помощью специальной аппаратуры они отключали системы защиты авто и за считанные минуты их похищали.



Сотрудники полиции уже доказали их причастность к совершению двух подобных преступлений на территории Сумщины, но не исключают, что группа занималась подобным «промыслом» в других регионах Украины.



Первой жертвой автоворов стал 35-летний житель Конотопа. Мужчина обратился к полицейским с заявлением об угоне собственного автомобиля «Toyota Land Cruiser Prado».



Он рассказал, что днем поставил машину под стенами собственной фирмы, а когда вернулся через некоторое время, машины уже не было.




В подобной ситуации едва не оказался и другой 50-летний конотопчанин. Оставив собственное авто такой же марки без присмотра, вблизи местной финансового учреждения, мужчина отошел по делам. Тогда злоумышленники попытались воспользоваться моментом и угнать машину, но помешал знакомый владельца автомобиля. Последний, увидев подозрительных неизвестных людей, одетых в свитера и черные перчатки, которые «крутились» возле транспортного средства, сразу вызвал полицейских.



Злоумышленники, заметив, что за ними наблюдают, сразу убежали. Однако мужчине удалось запомнить модель и государственный номер автомобиля предполагаемых похитителей машин.



Еще одним пострадавшим от автомобильных воров стал и 43-летний владелец «Toyota Land Cruiser Prado». Он также оставил машину на одной из улиц города, а когда вернулся, машина исчезла.



«На розыск злоумышленников и автомобиля, на котором они передвигались, был сориентирован весь личный состав полиции Конотопа. Целенаправленная и кропотливая работа дала желаемый результат, - говорит начальник Конотопского отдела полиции Алексей Нештенко. – Первыми на след злоумышленников вышел оперативник криминальной полиции, который заметил разыскиваемый автомобиль в одном из микрорайонов города. Злоумышленники снова приехали в город за очередной «добычей». На момент их задержания, в автомобиле находились четверо граждан в возрасте от 37 до 47 лет. Двое из них - жители Киевской области, еще двое – Сумской. Подозреваемые ранее уже имели судимости за совершение угонов и разбойных нападений. Сейчас они находятся под стражей».

В салоне автомобиля предполагаемых похитителей правоохранители обнаружили и изъяли дорогую аппаратуру, которая предназначена для отключения охранной сигнализации и системы защиты автомобилей, а также другие вещественные доказательства. К тому же, в ходе проведения санкционированного обыска по месту проживания одного из задержанных, правоохранители обнаружили и изъяли автомобильную сумку с логотипом «Toyota», принадлежащей одному из потерпевших.


Троим задержанным уже сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.289 Уголовного кодекса Украины (незаконное завладение транспортным средством, совершенное организованной группой).

https://youtu.be/idtPF-slVA4


Мужчинам грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.
 
Сектор коммуникации полиции Сумской области
52
Комментариев
0
Просмотров
4358
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.