Закрытый Чмырь

Дмитрий Литовченко 25 марта 2011 в 16:35
Николай Чернотицкий / Фото - Дмитрий Литовченко
Самыми закрытыми на Сумщине названы губернатор Чмырь и Курбан из СБУ
Среди органов власти на Сумщине самым непубличным ведомством является управление СБУ (1,28 баллов по пятибалльной шкале), не отличается открытостью и Сумская облгосадминистрация (2 балла), за ними идут Главное управление МВД в Сумской области (2,14 балла), областная прокуратура (2,28 балла), областной совет (2,57 балла). Самым публичным институтом власти на Сумщине медиа-эксперты эксперты признали Сумской горсовет (3,86 балла). Результаты исследования 25 марта на пресс-конференции озвучил руководитель областной общественной организации «Freedom media», депутат горсовета прошлого созыва Николай Чернотицкий.
Оказалось, что сумские журналисты неохотно пользуются таким инструментом как информационный запрос (43% ответили утвердительно).
43% респондентов ответили, что получали указания относительно материалов из облгосадминистрации, а 29% - из Главного управления МВД в Сумской области. Уходить от прямых ответов присуще представителям всех органов власти: ОГА — 86%, МВД и облсовет - 71%, прокуратура и горсовет (57%), СБУ (43%).
Угрозы ощутили на себе 14% экспертов со стороны ОГА. Необоснованный отказ в получении информации получали 57% респондентов из ОГА, 43% - из ГУ МВД, 29% - облсовет, горсовет, прокуратура, СБУ.
Самыми закрытыми, по словам Николая Чернотицкого, были названы глава Сумской облгосадминистрации Юрий Чмырь, которые нередко уходит от прямого ответа, и начальник управление СБУ в Сумской области Станислав Курбан, который не дал ни одной пресс-конференции за год работы в должности.
4
Комментариев
1
Просмотров
5909
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Украина 2011, или что от нее осталось
Стоит прочитать
http://spilkasumy.ucoz.ru/publ/ukraina_2011/1-1-0-8