Минаев сильно рискует, Чмырь - напрягает

Дмитрий Литовченко 12 ноября 2010 в 10:10
Эксперты прогнозируют местной власти нелегкую судьбу и возможное досрочное прекращение полномочий градоначальнику

Губернатор Юрий Чмырь будет полностью контролировать деятельность мэра Сум Геннадия Минаева и попытается управлять его партией «Рідне місто». Из-за этого из горсовета уйдут некоторые представители этой партии, в частности Алла ЯРОВАЯ и Сергей ИЛЬЯШЕНКО. Не исключено, что Минаева могут даже снять с поста мэра, в этом случае БЮТ не станет его спасать, сделав ставку на своего кандидата. Таковы прогнозы экспертов о возможном развитии событий послевыборов.
Возможен и относительно оптимистический вариант. «Если облсовет выделит городу не 1,5 млн. грн. как раньше, а, к примеру, 10 млн. грн., тогда станет понятно, что мэр поступил правильно, налаживая сотрудничество с губернатором. Но можно констатировать, что в третий раз стать мэром Минаеву будет тяжелее, чем в 2006 и 2010 гг.», - считает главный редактор газеты «Панорама» Евгений Положий.
По его мнению, как и во времена Владимира Щербаня, губернатор Юрий ЧМЫРЬ и руководители силовых ведомств, которые, по идее, должны контролировать соблюдение законности на вверенных участках – одна команда, пользующаяся поддержкой в Киеве и решающая свои задачи, которые часто не имеют ничего общего с задачами развития данной территории.
Заместитель главного редактора газеты «Данкор» Владислав Ивченко назвал Юрия Чмыря сильным магнитом, который притягивает политиков и при этом деформирует результаты симпатий жителей Сумщины. В то же время аналогичный сильный магнит появился и в сумской организации ВО «Батьківщина» - экс-хозяин парламента Александр Волков, с которым регионалам придется, как минимум, считаться.
Советник главы Сумской облгосадминистрации Марк Берфман видит основную проблему в несовершенстве закона о местных выборах: «Происходит нежелательная политизация местного самоуправления. Местные выборы должны происходить по чистой мажоритарной системе, а парламентские - только по партийным спискам, потому что Верховная Рада – это законодательный орган власти, а местное самоуправление должно определять текущие приоритеты».

1
Комментариев
0
Просмотров
4093
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.