Не шути с чернобыльцами: «дефолт» Пенсионного фонда в Сумах не устраивает ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Дмитрий Литовченко 04 ноября 2011 в 15:16
Чернобыльцы пикетировали Пенсионный фонд в Сумах и заблокировали работу его отделений в Ромнах и Недригайлове
В пятницу 4 ноября около 100 чернобыльцев провели митинг протеста возле здания управления Пенсионного фонда в Сумской области. Люди требовали возврата положенных им пенсий, которые государство у них отобрало.
Председатель Сумской областной ячейки Всеукраинской организации инвалидов Чернобыля Александр СИМОНЕНКО заявил, что в Пенсионном фонде отказываются выплачивать пенсии чернобыльцам согласно судебным решениям, мотивируя это отсутствием денег. «Во вторник мы были в Пенсионном фонде на приёме у Савицкой. Она сказала, что пенсию по решению судов нам платить не будут. Потому что у государства нет денег. Если так, то это дефолт. Для чернобыльцев - дефолт, а для «Евро-2012» - дефолта нет?!» - заявил он.
Начальник областного управления Пенсионного фонда в Сумской области Лилия МАШКИНА вышла на улицу и выступила перед чернобыльцами. По ее словам, выплата пенсий будет осуществляться в размерах, установленных до принятия решений в судах. Положенные по суду надбавки будут накапливаться в виде долга перед чернобыльцами, который будет погашен позже, когда появятся деньги.
Заместитель председателя Сумской областной организации «Союз Чернобыль Украины» Виктор ЛОМОНОС заявил, что чернобыльцы заблокировали работу управлений Пенсионного фонда в Ромнах и Недригайлове. Он отметил, что меморандум, который 4 ноября  предложили подписать чернобыльцам представители облгосадминистрации, не имеет юридической силы. Александр Симоненко вообще отказался его подписывать. По информации пресс-службы ОГА, меморандум подписали Сергей ПИЛИПЕНКО от афганцев и Григорий ДЕМЧЕНКО из Сумской областной организации «Союз Чернобыль Украины». Его заместитель Виктор Ломонос, принимавший участие в акциях протеста, утверждает, что многие чернобыльцы уже не поддерживают Григория Демченко. Согласно подписанному меморандуму, облсовет выделит из областного бюджета дополнительные средства для чернобыльцев и афганцев.
Акция протеста в Сумах продолжится 7 ноября до выполнения требований чернобыльцев.

Напомним, 9 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №9127, упраздняющий льготы 16-ти категориям населения и позволяющий Кабмину в ручном режиме устанавливать размер выплат льготникам. Вслед за этим последовали разъяснения руководителей Кабмина о том, что льготы сокращаются, поскольку многие чернобыльцы получают пенсии в размере 30 тыс. грн.
Президент Виктор ЯНУКОВИЧ 2 ноября заявил о том, что оппоненты власти готовят вооруженные нападения на органы государственного управления. «Мне правоохранительные органы говорят, что сейчас идет массовая скупка оружия и подготовка к вооруженным нападениям на органы государственной власти. Люди потеряли страх и совесть. Кто это организовывает? Не те, кому тяжелее всего живется. Те, кому тяжелее - они молчат, ждут, терпят", - заявил Янукович. По его словам, в акциях протеста под Верховной Радой принимают участие люди, которые через суд добились себе выплаты высоких пенсий и одноразовых пособий.
2
Комментариев
0
Просмотров
2967
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.