В Сумах митинговали чернобыльцы

ВС 25 апреля 2018 в 10:00
Ликвидаторы требовали денег на лечение и пенсии

Более сотни ликвидаторов аварии на ЧАЭС собрались  24 апреля под стенами административного здания Сумской ОГА в поддержку Всеукраинской шествия памяти участников ликвидации на Чернобыльской АЭС.

Они утверждают, что власть нарушает их права, а законы, которые принимает Верховна Рада, в подавляющем большинстве являются антисоциальными. Собравшиеся держали плакаты: «Чорнобиль забрав здоров’я, а влада забирає життя», «Вимагаємо кошти на гідне лікування для чорнобильців» и другие.

«Раньше чернобыльцы получали повышенные пенсии, но сейчас выплаты значительно урезали. Кроме того, у нас забирают льготы, ухудшаются вопросы медицинского обслуживания, оздоровления. Пока неизвестно, как будет работать «монетизация» льгот на проезд в общественном транспорте», — говорили митингующие.

Митингующие приняли резолюцию, в которой требуют внести изменения в постановление Кабинета Министров № 1210 по повышению пенсий всем пострадавшим от ЧАЭС, которая не увеличивалась с 2006 года; изменить законодательные акты, касающиеся пенсионного обеспечения, чтобы пострадавшие имели единые формулы, права и правила в своей категории; распространить льготы на вдов ликвидаторов ЧАЭС.

 

57
Комментариев
0
Просмотров
839
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.