Масштабный протест: в акции протеста в Киеве приняли участие 200 чернобыльцев Сумщины

Дмитрий Литовченко 29 ноября 2011 в 15:50
Виктор Ломонос и другие чернобыльцы требуют от власти выполнения закона, гарантирующего статус ликвидаторам / Фото - Дмитрий Литовченко
В столкновении с милицией в Киеве чернобыльцы Сумщины не пострадали
Около 200 жителей Сумской области 29 ноября приняли участие в масштабной акции протеста в Мариинском парке возле здания Кабинета министров в Киеве. Основным требованием участников акции было выполнение Закона Украины о статусе ликвидаторов аварии на ЧАЭС.
По информации заместителя председателя Сумской областной общественной организации «Союз. Чернобыль. Украина» Виктора ЛОМОНОСА, многие сумчане, желавшие присоединиться к акции, не смогли добраться до столицы: кто-то испугался, кого-то отказались везти перевозчики, кому-то не хватило мест в транспорте. «В акции протеста приняли участие от 3 до 7 тыс. человек. Точно оценить сложно. Думал, что акция будет более массовой», - сообщил Виктор Ломонос по телефону из Киева.
Он отметил, что во время акции к чернобыльцам не вышел ни один представитель Кабмина — большинство министров на тот момент (по удивительному стечению обстоятельств) оказались в Доме учителя на каком-то мероприятии. «Были небольшие столкновения с милицией — это были провокации со стороны власти. Серьезно пострадал один из лидеров харьковских чернобыльцев Владимир Проскурин», - сообщил Виктор Ломонос. Он не смог сказать, какими будут дальнейшие действия чернобыльцев. Однако уже 30 ноября руководители чернобыльских организаций попытаются встретиться с руководством Кабмина и провести переговоры.
Связаться с председателем Сумской областной общественной организации "Союз ветеранов Чернобыля" Виктором ТАНАСЮКОМ не удалось.
51
Комментариев
0
Просмотров
2227
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.