Перед выборами сумчане стали больше доверять Минаеву, Чмырю и Токарю

Дмитрий Литовченко 13 октября 2010 в 15:12
52,7% сумчан доверяют мэру Сум Геннадию МИНАЕВУ, не доверяют ему 17% горожан

20% респондентов доверяют главе Сумской облгосадминистрации Юрию ЧМЫРЮ, 18% - не доверяют ему. 7% опрошенных людей доверяют председателю Сумского областного совета Владимиру ТОКАРЮ, 12,3% - не доверяют ему. Таковы результаты социологического опроса, который проводился в октябре по методу face to face Центром исследований региональной политики (Сумы) в рамках институционной поддержки Think Tank Foundation Института открытого общества (Будапешт). Опрошено 700 респондентов. Общая возможная погрешность не превышает 2,5% (без дизайн-эффекта).

Директор Центра исследований региональной политики Александр ХОРУЖЕНКО отметил, что по сравнению с апрелем узнаваемость и доверие к этим должностным лицам выросла в несколько раз. В апреле Геннадию Минаеву доверяли 35,4% сумчан, Юрию Чмырю — 9,3%, Владимиру Токарю — 3,9%. Уровень недоверия к ним снизился почти в два раза.

Сумчане также оценили степень позитивного и негативного влияния десяти представителей политической элиты на экономическое развитие Сумщины:

губернатор Юрий Чмырь — 35% (позитив) и 5% (негатив);

мэр Сум Геннадий Минаев — 71,7% (позитив) и 7% (негатив);

председатель облсовета Владимир Токарь - 12% (позитив) и 3% (негатив);

народный депутат Андрей Деркач — 5,7% (позитив) и 3,3% (негатив);

ректор УАБД Анатолий Епифанов — 30,3% (позитив) и 6,7% (негатив);

главный редактор газеты «Панорама» Евгений Положий - 11% (позитив) и 2,7% (негатив);

экс-губернатор Павел Качур — 20,3% (позитив) и 2,3% (негатив);

глава НБУ Владимир Стельмах — 6,7% (позитив) и 3,3% (негатив);

доктор юридических наук Дмитрий Лукьянец — 3,3% (позитив) и 1,3% (негатив);

гендиректор строительной фирмы «Федорченко» Виктор Федорченко — 34,7% (позитив) и 4% (негатив).

43,7% опрошенных заявили, что не уверены в завтрашнем дне. В то же время люди стали сомневаться в эффективности митингов и протестов. «На лицо разочарование людей. Можно констатировать, что новой революции не будет», - считает Александр Хоруженко.

Один из результатов оказался достаточно неожиданным и странным. На просьбу оценить инициативы вертикали власти во главе с президентом Виктором Януковичем, самую большую оценку набрал пункт «Забота о развитии российского языка и культуры в Украине».

Теги:
выборы
0
Комментариев
2
Просмотров
1359
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Хоруженко умиляет всё больше. Как только он не тайно, а явно вошёл в полит. силу Минаева, как по его опросам сумчане стали доверять Минаеву ещё больше. Эй, админ! Где тут у вас смайлики? А то слов уже не хватает.Smile))))

Что-то новое . РОССИЙСКИЙ ЯЗЫК . И как поверить после этого в профессионализм Дмитрия Литовченко ? Или оговорка не случайна ? Скрытое разжигание межнациональной розни ?