В ЦИК считают, что выборы Рады должны быть в 2011 году

Дайджест 20 ноября 2010 в 15:00
Вопрос об объявлении начала парламентской избирательной кампании может быть рассмотрен на заседании Центральной избирательной комиссии 22 ноября

Об этом сказал заместитель главы ЦИК Андрей Магера на брифинге в пятницу, отвечая на вопросы журналистов.

"Я не исключаю того, что в понедельник, 22 числа, может быть заседание ЦИК, на котором среди прочего, я это не исключаю, будет вопрос парламентских выборов 2011 года", - сказал он.

"Но какой будет позиция ЦИК и какое решение будет принято ЦИК в понедельник - об этом можно будет говорить только после заседания", - добавил Магера.

Заместитель главы ЦИК выразил надежду на то, что в понедельник в данном вопросе будет установлена определенность. Но подчеркнул, что пока прогнозировать решение ЦИК рано, и напомнил, что ЦИК - это коллегиальный орган, который принимает решение голосованием.

Магера отметил, что заключение Конституционного Суда о конституционности проведения выборов в парламент осенью 2012 года касается исключительно проекта изменений в Конституцию, но не касается текущей ситуации, в частности, применения норм действующей Конституции.

Он также подчеркнул, что его позиция остается прежней и базируется она на том, что норма действующей Конституции четко говорит о том, что очередные выборы в Верховную Раду проходят в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий парламента.

"Парламент вступил в свои полномочия в 2007 году, а 27 марта 2011 года - это и есть последнее воскресенье марта четвертого года полномочий нынешнего созыва Верховной Рады", - напомнил Магера.
 

Источник: Украинская правда
 

5
Комментариев
0
Просмотров
6133
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.