Прокуратурой Сумской области относительно инспектора таможни, погоревшего на взятках, в суд отправлен обвинительный акт

ВС 05 марта 2014 в 13:00
Благодаря скоординированным действиям правоохранительных органов Сумской области обнаружена и обезврежена преступная деятельность главного инспектора таможенного поста «Сумы- центральный» гр. Б. Он организовал систематическое вымогательство и повторно получал неправомерную выгоду с граждан за проведение «быстрого таможенного оформления ввезенных в Украину транспортных средств и не совершение препятствий в осуществлении их таможенного оформления».

Как сообщил заместитель прокурора области Дмитрий Андреев, по результатам реализации следственно-розыскных мероприятий в конце августа прошлого года Б. был задержан правоохранителями в своем служебном кабинете непосредственно на месте совершения преступления при повторном получении неправомерной выгоды в сумме 2,5 тыс. грн., а всего задокументировано преступной деятельности лица на сумму 5 тыс. грн .

Действия Б. прокурором квалифицированы по ч. 4 ст. 368 УК Украины, то есть получение должностным лицом неправомерной выгоды для себя или третьего лица за совершение в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, или в интересах третьего лица, любого действия с использованием служебного положения, совершенном повторно, совмещенного с вымогательством неправомерной выгоды, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со специальной конфискацией и с конфискацией имущества .

«Стороной обвинения открытые материалы уголовного производства, подозреваемый и его защитник, а также другие участники процесса закончили знакомиться с материалами досудебного расследования. Обвинительный акт с приложениями направлен в суд для осуществления гласного и открытого судебного разбирательства», - сообщил Дмитрий Андреев.
47
Комментариев
0
Просмотров
1519
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.