На Сумщине продолжается операция «Оружие и взрывчатка» и месячник «Добровольной сдачи оружия»

ВС 05 апреля 2018 в 17:00
За прошедшие сутки, в рамках этих профилактических мероприятий полицейские Сумского района зафиксировали одну добровольную сдачу охотничьего ружья и изъяли 17 патронов к нарезному оружию.

Так, в Сумском районе старшему инспектору разрешительной системы местного полицейского участка стало известно, что 38-летний житель одного из сел района хранит дома незарегистрированное охотничье ружье. Сотрудник полиции встретился с владельцем оружия и разъяснил ему условия действующего на территории области месячника. Мужчина сразу согласился с доводами инспектора и написал заявление о добровольной сдаче оружия. В тот же день он передал ее для временного хранения в дежурную часть Сумского районного отдела полиции. В дальнейшем, после проведения соответствующих проверок, владелец ружья рассчитывает зарегистрировать его на себя.

А вот 52-летнему жителю района за незаконное хранение боеприпасов наказания не избежать. Во время совместной отработки одного из населенных пунктов района, сотрудники полиции и пограничной службы обнаружили и изъяли в доме местного жителя 17 патронов калибра 7,62мм. Сейчас в отношении владельца патронов полицейские открыли уголовное производство по ч.1 ст. 263 УК Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами», которое предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.



«Пользуясь случаем, обращаюсь к гражданам с просьбой не подвергать себя и своих близких опасности и хочу напомнить, что в области с 1 апреля продолжается месячник добровольной сдачи оружия, - говорит Андрей Сердюк, начальник Сумского районного отдела полиции. - Каждый, кто незаконно хранит оружие, боеприпасы, взрывоопасные предметы, может воспользоваться действием месячника и добровольно сдать их в полицию. Тем самым вы избежите уголовной ответственности за хранение нелегального оружия и убережете своих родных и близких от различного рода несчастных случаев, которые могут произойти от его использования».

45
Комментариев
0
Просмотров
1544
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.