Эксперимент века: следователи стали подопытными кроликами

ВС 13 сентября 2011 в 15:00
Следователи Сумщины уже не подчиняются Дяченко
Впервые сотрудники милиции следственного управления Сумщины проводят эксперимент. Они будут подчиняться непосредственно Главному следственному управлению Министерства внутренних дел, что позволит им четко разграничить функции между досудебным следствием и другими структурными подразделениями милиции. За счет изменения подчинения устраняется давление на следователя со стороны руководства, а это позволяет надеяться на более объективный подход к расследуемым событиям и оценки собранных доказательств.
По информации ЦОС УМВД Украины в Сумской области, эксперимент начался 1 июля организационной реформой следователей органов внутренних дел и продлится до 30 июня 2012 г. В течение этого периода следователи всей Украины будут принимать участие в эксперименте. Подобные нововведения уже проводились в 2002 г. в трех областях Украины и дали положительные результаты.
За проведением эксперимента следит специально созданный при УМВД Украины в Сумской области Наблюдательный совет. Первые результаты вертикальной системы подчинения следственных подразделений органов внутренних дел Украины мы сможем узнать уже в октябре этого года, когда будут подводиться итоги работы следователей за первые три месяца на коллегии руководства МВД Украины в Киеве.
11
Комментариев
0
Просмотров
1665
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.