Арифметика не сходится: о количестве украденных люков, ОПГ и пунктах приема металлолома

ВС 20 сентября 2011 в 16:51
Милиция заявляет, что ОПГ Минаеву привидились - люки крадут бомжи

Пресс-служба милиции внимательно ознакомилась с заявлениями сумского градоначальника и прокомментировала все по пунктам: о количестве украденных люков, ОПГ и пунктах приема металлолома.

Информация с сайта ЦГЗ.

«Недавно в сети Интернет появилась информация, что на территории г.Сумы было похищено более 400 канализационных, водопроводных люков и решеток для ливневой канализации. Но данные факты не соответствуют действительности. На сегодняшний день в милицию поступило 130 заявлений и сообщений об исчезновении таких люков. Из них 99 обращений поступило от частных лиц, предприятий, учреждений и организаций. При расследовании уголовных дел сотрудниками милиции выявлено кражи еще 31 люка.
По данным фактам возбуждено 60 уголовных дел, 30 из которых раскрыто. Лица, совершающие данное преступление, задерживаются по ч.1, 2 ст.185 (Кража) Уголовного Кодекса Украины.

Информация, касающаяся организованных преступных групп, занимающихся похищениями люков, не имеет под собой никакой почвы. Большинство из задержанных - люди без постоянного места жительства, злоупотребляющие алкоголем. Так, в июне этого года был задержан 46-летний мужчина, на счету которого 19 краж канализационных люков.

Данная ситуация актуальна не только в г.Сумы, от такой беды страдают все города. И это не оценка работы милиции, а несовершенство законодательства. Владельцы пунктов приема металлолома не пренебрегают ничем, принимают все: заборы из могил, явно краденые вещи, в том числе и люки. Сотрудниками милиции проводятся проверки таких пунктов приема, но ежедневно контролировать деятельность этих частных предприятий милиция не в состоянии. Единственный выход из данной ситуации - проводить государственную закупку металла, без привлечения коммерческих предприятий», - сообщает ЦОС УМВД в Сумской области.

P. s. Надо понимать, что пресс-служба милиции проанализировала информацию об украденных люках, озвученную на аппаратном совещании в мэрии 19 сентября представителями КП «Дорремстроя» и КП «Горводоканал» - http://www.vsisumy.com/news/gorod/minaev-yanukovichu-kortezh-prezidenta-v-sumakh-proekhat-ne-smozhet. Приятно, что новость на сайте вызвала столь пристальное внимание. Только один вопрос: если в милицию поступило 130 заявлений о кражах, означает ли это, что люков не может быть 418? Или здесь все как в аптеке: одно заявление – один люк? :)


6
Комментариев
0
Просмотров
1172
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.