Зимние супы согреют сумчан

Наташа Акулова 05 февраля 2016 в 17:00
В холода и слякоть питательная еда - то, что нужно нашему беззащитному организму
Диетологи предупреждают: в морозы ни в коем случае нельзя пренебрегать густым и горячим супом. Он не только хорошо согревает и насыщает, но и восстанавливает водный баланс, что очень важно в холода. Суп предотвратит множество заболеваний: гастрит, колит, холецистит, все те заболевания, которые могут возникнуть из-за быстрой еды всухомятку. Зимой супы мы варим особенные - жирные, на мясном, курином или рыбном бульоне. Такой суп - очень калорийный, что как раз и требуется зимой, когда на обогрев организма и поддержание трудоспособности тратится очень большое количество энергии. Кроме того, в нем много белка, а часто еще в супы кладут сыр, молоко или сливки, именно для того чтобы повысить белковую ценность супа. Без белка зимой никак нельзя обойтись - он отвечает за теплообмен, работоспособность и хорошее настроение. Если есть суп в середине дня, а не на ночь, то можно не бояться растолстеть, так как в них очень большое количество овощей, которые долго перевариваются, и на это тратятся все лишние калории. Содержащаяся в супах жидкость помогает наладить обмен веществ и даже регулировать артериальное давление.

Супы и усваиваются гораздо легче и лучше, чем булочки. Диетологи рекомендуют даже желающим похудеть каждый день съедать по тарелке супа, не только на овощном, но и на мясном и  рыбном бульоне. Такой суп придаст много сил, согреет, и чувство сытости сохранится до вечера.

Хлебный суп
Ингредиенты (10 порций): 500 г копченой грудинки, 2 багета, 2 л бульона, 500 мл молока, 100 г сливочного масла, 2 ст. л. горчицы, 2 ст. л. бальзамического уксуса, морская соль, молотый черный перец.



Грудинку куском хорошо карамелизовать (обжарить до румяной корочки) в кастрюле со всех сторон, слить лишний жир, залить горячим бульоном или водой. Варить сначала на сильном огне 10 мин., потом накрыть крышкой, убавить огонь и варить еще как минимум 30 мин. Нарезать багет и подрумянить ломтики в духовке. Снять кастрюлю с огня, корейку вынуть из бульона, положить туда сухарики. Влить кипящее молоко, накрыть крышкой, дать сухарикам набухнуть в течение 10 мин. Если хотите, чтобы суп был совсем кремообразный, слейте часть жидкости. Положить в суп горчицу, масло, бальзамический уксус (или вместо него немного лимонного сока). Взбить блендером. Посолить и поперчить. Подавать с гренками, а мясо подать отдельно, с горчицей.

Зимний овощной суп
Ингредиенты: 200 г бекона, 500 г мороженной брюссельской капусты, 100 г корня сельдерея, 2 корня пастернака, 3 луковицы, 1 морковь, 2 зубчика чеснока, 2 веточки тимьяна, 1 сушеный перчик чили, 2 ст.л. оливкового масла, соль и черный перец по вкусу.



Морковь и корень сельдерея очистить и нарезать крупными кусками. 1 луковицу, не очищая, разрезать на 4 части. Все это немного попечь на сухой сковороде (10 мин.). Вскипятить в кастрюле 3 л. воды, положить овощи, варить около 30 мин. Корень пастернака нарезать брусочками, 2 луковицы очистить и нарезать кубиками, бекон - прямоугольными ломтиками, чеснок мелко нарубить. В сковороде разогреть оливковое масло и обжарить в нем лук, чеснок, пастернак и бекон. Затем добавить тимьян и чили (изъять через 5 мин). В процеженный овощной бульон переложить обжаренные овощи с беконом, довести до кипения и варить 15 мин. Брюссельскую капусту, не размораживая, бросить в суп и варить до готовности. За 5 мин. до окончания варки посолить и поперчить.

Сырный суп
Ингредиенты (6 порций): 2 куриных окорочка, 2 большие луковицы, 0,5 корня сельдерея, 1 морковь, 3-4 свежих шампиньона, 200 г плавленого сыра, соль и перец по вкусу, зелень.



Отварить курицу с 1 луковицей и 1 морковью. Варить около 1 часа. Потом бульон процедить, лук выкинуть, морковь нарезать кружочками, мясо снять с костей и нарезать небольшими кусочками. Лук почистить, порезать кольцами и поставить обжариваться. Порезать к луку шампиньоны, сельдерей. Тушить овощи около 15 мин. Залить овощи горячим бульоном, на крупной терке потереть сыр, положить в кастрюлю, помешивая, чтобы растворился. Посолить, поперчить, подержать на маленьком огне еще 10 мин. Подавать с зеленью.

Рыбная солянка
Ингредиенты (6 порций): 500 г филе свежей рыбы (можно взять любую речную и морскую рыбу), 250 г филе копченой и соленой рыбы (кроме сельди), 2 луковицы, 3 ст. л. томатной пасты, 150 г соленых огурцов, 50 г растительного масла, 10 горошин перца, 2-3 лавровых листка, 6-12 маслин, 6 ломтиков лимона, зелень.



Порезать кусочками свежую и соленую рыбу. Это надо делать отдельно. Лук очистить и мелко порезать. Обжарить на растительном масле. Когда лук приобретет золотистый цвет добавить к нему томатную пасту, прогреть еще 2 мин. Огурцы нарезать мелкими кубиками. Дайте стечь рассолу. Добавьте к луку и пасте и быстро обжарьте. Свежую рыбу залить 2 л воды или рыбного бульона, добавить лавровый лист и перец, довести до кипения, снять пену, подождать пять минут и добавить копченую рыбу. Довести до кипения, снять пену, поварить 2 мин. Добавить в суп лук, томат и огурцы. Варить 5-7 мин. После этого при необходимости досолить. Еще раз довести до кипения. Снять с огня. Посыпать зеленью. Накрыть крышкой и оставить на 15 мин. В каждую тарелку бросить ломтик лимона и 1-2 маслины. Разлить солянку, подавать на стол.
80
Комментариев
0
Просмотров
1547
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.