Мудрые фрукты для сумчан

Алена Касаткина 26 февраля 2016 в 17:00
До лета далеко, до нового урожая витаминов – еще дальше, а организм требует подкрепления
Покупать свежие фрукты многим не по карману, да и запас витаминов в них после долгой лежки существенно снизился. Вот здесь очень кстати сухофрукты – и самостоятельно высушенные яблочки из собственного сада, и недешевые экзотические плоды, которыми полны сегодня магазины. К первым мы относим также сливы, груши, шиповник, алычу, айву, барбарис, рябину, боярышник, вишню и др. фрукты и ягоды, растущие у нас в лесах и садах; ко вторым – инжир, банан, дыню, изюм, хурму, финики и др. Самые калорийные из них – банан, урюк, вишня, курага.

Все сухофрукты богаты витаминами (A, B1, B2, B3, B5, B6) и минеральными элементами (железо, кальций, магний, фосфор, калий, натрий), содержат белки, углеводы. Недостаток сухофруктов в том, что во время сушки они теряют большую часть витамина C. В кулинарии сухофрукты добавляются в выпечку, сухие завтраки, мюсли, сладости, пловы, салаты, мясные блюда.

Мясо с сухофруктами
Ингредиенты: 500 г говяжьей вырезки, по 150 г кураги, изюма, чернослива, 250 г средней жирности сметаны, 20 г сливочного масла, пряности, соль, перец по вкусу.



Мясо нарезать небольшими кусочками, как для гуляша. Форму для приготовления мясного рагу смазать сливочным маслом и уложить в нее мясо. Поверх мяса уложить курагу, чернослив и изюм. Посолить, поперчить и добавить специи по вкусу. Затем залить сметаной и поставить мясное рагу в духовку. Готовить до появления румяной корочки сверху.

Творожные конфетки
Ингредиенты: творог — 100 г, сахар (по вкусу), печенье (рассыпчатое) — 3 шт., сухофрукты (по желанию), шоколад черный или кокосовая стружка.



Растереть творог с сахаром, растолочь печенье, все это смешать. Из получившейся массы скатать шарики, спрятав в каждый изюминку, черносливинку, орешек или др. сухофрукт. Шоколад натереть на мелкой терке, обвалять в нем шарики (или в кокосовой стружке). Поставить в морозилку на 30-40 мин.

Пирог "Осенние роллы"
Мука — 375 г, масло сливочное — 250 г, сахар (1/4 стак.) — 60 г, яйцо — 1 шт., молоко — 125 мл, корица — 1 ч. л., яблоко (зеленое тертое) — 1 шт., орехи грецкие (нарубленные) — 35 г, сухофрукты нарезанные (курага, изюм, чернослив, финики и проч., на выбор) — 165 г, коньяк — 1,5 ст. л., сахар - 160 г.



Соединить муку и 125 г охлажденного масла, взбить до состояния крошки, смешать с сахаром. В отдельной посуде смешать молоко с яйцом, добавить к мучной смеси, замесить тесто, завернуть в пленку и убрать в холодильник на 1 ч. Муки может потребоваться чуть больше - тесто не должно быть липким.
Оставшееся масло растопить и смешать с орехами, сухофруктами, яблоком, корицей, сахаром и коньяком, убрать на 1 ч в холодильник.
Тесто раскатать в прямоугольник размером 25*35 см на листе пергаментной бумаги. Равномерно распределить по нему начинку, оставив пару сантиметров свободными с одного более длинного края.
Скатать тесто в рулет, защепив края, накройте пленкой и убрать в холодильник до затвердения.
Духовку разогреть до 180 град. Форму выстелить бумагой для выпечки. Застывший рулет нарезать роллами толщиной 2 см, выложить их срезом вверх в форму. Между роллами будет оставаться свободное место, но в процессе выпечки это пространство заполнится. Выпекать 30-40 мин., посыпать сахарной пудрой.
 
77
Комментариев
0
Просмотров
2188
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.