Сумчанин! Приготовь сюрприз для любимой

Наташа Акулова 04 марта 2016 в 18:00
Как подготовиться и что приготовить женщинам в их праздничный день
С тех пор, как 8 марта 1857 г. Манхэттен был разбужен грохотом пустых кастрюль, организованным труженицами Нью-Йорка, мужчины всполошились. Спасибо вам, храбрые женщины позапрошлого века! Благодаря вам в этот весенний день уже более ста лет мужчины всего мира (очевидно, боясь повторения "кастрюльного бунта"), с раннего утра ублажают нас букетами, подарками, улыбками и подношением завтрака в постель.

Самый женский, самый весенний и самый красивый праздник - 8 Марта! Мужчины дарят цветы, подарки, не скупятся на комплименты, а женщины улыбаются, расцветают, хорошеют и готовят вкусные блюда для праздничного стола, чтобы порадовать себя и своих близких. Впрочем, представители сильной половины человечества иногда берут эти заботы на себя. Не забудьте для весеннего настроения украсить блюда цветами из овощей или фруктов.

В любом случае наша очередная коллекция рецептов пригодится каждому.

Лионский салат
Ингредиенты (4 порции): перепелиные яйца - 10 шт., помидоры черри - 10 шт., шампиньоны - 300 г, зеленый лук - 1 пучок, салатный микс - 250 г, укроп и петрушка - несколько веточек, растительное масло для жарки-  2 ст.л..
Для заправки: майонез - 100 г, лимонный сок - 1 ст.л., соль, молотый перец по вкусу, прованские травы - 1/2 ч.л.



Перепелиные яйца отварить в кипящей воде в течение 5 минут, остудить и очистить.
Помыть овощи и зелень под проточной водой. Помидоры черри и яйца разрезать пополам. Салат порвать руками. Лук и зелень измельчить.
Шампиньоны помыть, нарезать тонкими пластинками и обжарить до золотистого цвета. Переложить на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир, остудить.
Для заправки смешать майонез, лимонный сок, соль, перец и прованские травы. Перемешать. Все ингредиенты смешать в большой салатнице и полить заправкой.

Фруктово-горчичный салат
Ингредиенты (8 порций): гранат крупный – 1, листья цикория или кресс-салат - 1 кочанчик, розовый грейпфрут – 3, хурма «Шарон» - 6 плодов, мандарины без косточки - 6 средних.
Для заправки: дижонская горчица - 1,5 ст.л., мед - 2 ч.л., листья сухого эстрагона - 1/4 ч.л., свежемолотая смесь перцев, масло виноградных косточек - 2,5 ст.л.

Аккуратно очистите хурму от кожуры, мякоть нарежьте дольками. Косточки (если они есть) выньте. Очистите мандарины, снимите пленку с каждой дольки. У грейпфрутов острым ножом срежьте кожуру так, чтобы была видна мякоть. Вырежьте "филе" по долькам. Вырезая, держите грейпфруты над миской, чтобы не потерять вытекающий сок. Положите в миску очищенные мандарины, грейпфруты и дольки хурмы, перемешайте, чтобы фрукты пропитались соком друг друга.
Для того чтобы достать зернышки граната, отрежьте у плода основание, разделите его на несколько частей и положите в миску с водой. Аккуратно освобождайте в воде зерна от перепонок и кожуры. Выньте перепонки и кожуру из воды, зерна граната откиньте на дуршлаг и обсушите. С помощью шумовки достаньте хурму, мандарины и грейпфрут и переложите в салатницу. Вытекший за это время сок сохраните. Добавьте в миску зерна граната и разобранный на листья цикорий. Перемешайте. Для приготовления заправки взбейте масло с горчицей, сохраненным соком и медом. Полейте салат и слегка перемешайте. Перед самой подачей на стол добавьте перец.

Семга на шпажках
Ингредиенты (4 порции): норвежская семга 600 г.
Для маринада: карри 1 ст.л., оливковое масло 100 мл.
Для соуса цацики: натуральный йогурт 250 мл, огурец 1 шт., чеснок 1 зубчик, соль по вкусу.




Для приготовления маринада необходимо смешать карри с оливковым маслом. Семгу нарезать длинными широкими кусочками, поместить в маринад и оставить мариноваться на 4 часа минимум, а лучше всего - на весь день. Затем замаринованную рыбу вынуть из маринада, дать возможность излишкам маринада стечь на бумажное полотенце, нанизать на деревянные шпажки, посолить и готовить в предварительно разогретой до температуры 180 градусов духовке на гриль-режиме около 4 минут. Для приготовления соуса цацики необходимо огурец очистить от кожуры, натереть на терке, слить образовавшийся сок и смешать с йогуртом. К огурцу и йогурту добавить измельченный чеснок, посолить и тщательно перемешать. На тарелку выложить шпажку с рыбой и полить соусом.

Шоколадный мусс
Ингредиенты (4 порции): 200 г горького шоколада, 6 яиц, щепотка соли, свежие ягоды и мята для украшения мусса.



Шоколад растопить на водяной бане. Белки отделить от желтков. Белки взбить с щепоткой соли в густую пену. Ложка за ложкой, тщательно перемешивая, смешать желтки и растопленный шоколад. Затем постепенно вмешать туда взбитые белки - сначала добавить треть всей массы, а далее добавлять маленькими частями. В итоге должна получиться воздушная кремовая масса. Разложить ее по емкостям для подачи. Кстати, если необходимы маленькие порции, то идеальный вариант емкостей - это небольшие одноразовые рюмочки. Украсить десерт можно листочками мяты и свежими ягодами, которые прекрасно оттенят сладкий вкус шоколада!
 
81
Комментариев
1
Просмотров
3902
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Для приготовления ужина своей любимой, то можно заказать еду в каком-нибудь ресторане или постараться ее приготовить самому. К примеру по салатам есть в интернете очень много различных вкусных рецептов на различных сайтах. Вы сможете приготовить у себя дома и порадовать Вашего близкого человека.