Время пикника в Сумах (Рецепты+фото)

Наташа Акулова 28 апреля 2017 в 16:00
Несколько самых вкусных рецептов шашлыка, барбекю и маринадов
На носу май, и нас ждет традиционный выезд на природу с приготовлением мяса или рыбы на открытом огне. Самое время поговорить о маринаде, от которого во многом зависит успех шашлыка.

Ох уж этот маринад! Каждый год мы собираем новые рецепты, но в последний момент зачастую обнаруживаем нехватку нужных ингредиентов. Если такое с вами уже случалось, возьмите на заметку простейший и беспроигрышный способ подготовки мяса - в луковом маринаде. Измельчите в блендере несколько луковиц, добавьте черный молотый перец и соль (на 1 кг мяса - 3 крупные луковицы, 2 ст. л. перца и 1 ст. л. соли), перемешайте с нарезанным мясом и оставьте на пару часов. Перед жаркой не забудьте очистить куски от лука, чтобы он не пригорел на огне. В качестве жидкой основы маринада можно использовать кефир или молочную сыворотку (основа и мясо - в равных долях), а в нее необходимо добавить лук, сок лимона, рубленую зелень и кайенский перец. Маринуйте мясо и птицу не менее 5-6 часов. Еще один вариант - маринование (тоже не менее 5-6 часов) продуктов в смеси белого или красного сухого вина и оливкового масла, в которую стоит добавить небольшое количество яблочного пюре и листья орегано.

Баранина "киви"



Ингредиенты (на 4 персоны): ребра бараньи - 1 кг, киви - 5 шт., масло растительное - 50 мл, перец красный молотый - 0,5 ч. л., соль.

Киви вымыть, очистить, крупно нарезать и измельчить в блендере. Переложить получившееся пюре в кастрюлю, добавить растительное масло, красный перец, соль. Ребра вымыть, положить в маринад. Накрыть кастрюлю крышкой и оставить на 2 часа. После этого пожарить баранину на гриле. Подавать баранину, замаринованную таким образом, рекомендуется с зеленым соусом из петрушки чимичурри.

Индейка "виски"



Ингредиенты (на 4 персоны): филе индейки - 1 кг, виски - 1 стакан, масло арахисовое - 0,5 стакана, уксус яблочный - 0,5 стакана, кетчуп - 0,5 стакана, мускатный орех - 2 ст. л., кофе растворимый - 3 ст. л., мед - 25 г, соль морская - 3 ст. л., соус табаско - 2 ч. л., лимоны - 1 шт., перец черный молотый - 1 ч. л., гвоздика измельченная - 2 ст. л.
Виски, уксус, сок одного лимона и кетчуп вылить в кастрюлю, хорошо перемешать и довести до кипения. Туда же добавить арахисовое масло, мускатный орех, кофе, мед, соль, табаско, перец и гвоздику. Уменьшить огонь и прокипятить в течение 5 минут. После этого полностью остудить и залить получившимся маринадом нарезанное средними кусками мясо индейки. Убрать в холодильник на 12 часов. Жарить на мангале, поворачивая шампуры и сбрызгивая мясо маринадом, до готовности.

Сибас "базилик"



Ингредиенты (на 3 персоны): сибас - 3 шт. (можно заменить небольшим карпом), лук репчатый красный - 1 шт., лимоны - 2 шт., соль морская - 1 ч. л., масло оливковое - 4 ст. л., базилик - 40 г, чеснок - 2 зубчика, перец черный молотый.
Рыбу выпотрошить, промыть, обсушить бумажным полотенцем, положить в сухую посуду с плоским дном, натереть солью. В отдельной миске смешать оливковое масло, натертый на мелкой терке чеснок, перец и мелко нарезанный базилик. Получившуюся смесь хорошо перемешать и залить смесью рыбу. Лимоны нарезать кружочками, лук - кольцами и выложить на рыбу. Посуду, в которой лежит замаринованная рыба, накрыть пленкой и отправить в холодильник на 6-8 часов. Приготовить на решетке барбекю, обжарив с обеих сторон. При подаче на стол можно посыпать зеленью.

Винная телятина



Ингредиенты (на 4 персоны): вырезка телячья - 1 кг, лук репчатый - 4 шт., перец черный горошком - 4 шт., вино красное сухое - 1 стакан, перец болгарский - 1 шт., укроп - 0,5 пучка, соль.
Лук очистить. Мясо нарезать кусками среднего размера, болгарский перец - квадратами, три луковицы - крупными кольцами, четвертую натереть на терке. Зелень мелко порубить. В кастрюлю выложить мясо и тертый лук, перемешать, влить немного вина, перемешать еще раз. После этого вынуть мясо из кастрюли и снова положить в нее уже слоями в следующей последовательности: мясо, зелень, болгарский перец, соль, перец горошком. Сверху все содержимое кастрюли покрыть кольцами лука и залить вином. Закрыть кастрюлю пищевой пленкой и убрать в холодильник на ночь. Перед приготовлением мясо нанизать на шампуры и жарить на огне, периодически переворачивая и поливая маринадом, до готовности.
 
46
Комментариев
0
Просмотров
2068
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.