Виноградные вкусности для сумчан

Наташа Акулова 04 ноября 2016 в 17:00
Полезными качествами обладают не только сами ягоды, но и листья, лоза и даже косточки
Виноград - древнейшая культура на земле. Этому растению посвящены оды и поэмы на всех языках мира. Стихотворцы прославляли и вкус винограда, и его красоту, и его пользу.

виноград является чемпионом по содержанию биологически активных веществ. Их в нем более 150! Причем богата ими не только мякоть (в ней содержится масса витаминов и микроэлементов), но и кожица (воск, эфирное масло, фитостериновые и дубильные вещества), и побеги с листьями (огромное количество органических кислот), и косточки (они - природный источник пикногенола, вещества с антиоксидантной активностью). Виноград помогает при множестве хронических заболеваний, выводит из организма вредные вещества. А недавно в кожице красного винограда ученые обнаружили уникальное вещество ресвератрол - натуральный фенол, который обладает противоопухолевым эффектом.

Не случайно этот чудесный продукт так востребован в кулинарии.

Бакальяу с виноградом



Ингредиенты: (на 4 персоны): виноград черный - 100 г, филе трески - 500 г, лук-шалот - 200 г, картофель молодой - 8 шт., помидоры черри - 100 г, масло оливковое - 40 мл, вино белое сухое - 60 мл, чеснок - 4 зубчика, приправа "Прованские травы", соль.
Виноград промыть, залить водой, поставить на огонь, варить 3 минуты. Откинуть на дуршлаг, слить воду. Лук шалот очистить, картофель и черри хорошо вымыть. Филе трески нарезать крупными кусками, каждый намазать смесью из соли и прованских трав. Дно и борта формы для запекания смазать оливковым маслом. В форму поместить куски рыбы, лук-шалот, картофель. Сверху положить помидоры черри, целые зубчики чеснока и виноград. Вино смешать со 150 мл кипяченой холодной воды и вылить полученную смесь в форму, равномерно заполнив весь объем. Форму накрыть фольгой и поставить в духовку, разогретую до 180 °C, на 20-25 минут.

Бараний стейк



Ингредиенты: (на 4 персоны): виноград красный - 20 г, стейки бараньи на кости - 4 шт., розмарин свежий - 10 г, масло оливковое - 2 ст. л., уксус бальзамический - 1 ст. л., перец черный молотый, соль.
Розмарин мелко порубить и смешать в глубокой миске с щепоткой молотого перца и щепоткой соли. Мясо промыть, обсушить и обсыпать этой смесью. Слегка втереть пальцами. В глубокой сковороде разогреть оливковое масло, выложить мясо и жарить с обеих сторон 8-10 минут. Переложить мясо на тарелку и накрыть фольгой. Виноград нарезать половинками, положить в сковороду, где жарилось мясо. Добавить бальзамический уксус и столовую ложку воды. Довести до кипения и готовить 2-3 минуты на среднем огне. Готовым соусом полить мясо и сразу же подавать. При подаче блюдо можно украсить свежими ягодами винограда.

Наливка



Ингредиенты: (на 10 персон): виноград черный - 2 кг, сахар - 0,5 кг, водка - 1 л.
Виноград перебрать, вымыть, обсушить и пересыпать в трехлитровую банку. Не разминать! Сахар развести в небольшом количестве воды на медленном огне, сироп остудить и вылить в банку с виноградом. Залить водкой. Все хорошо перемешать. Банку плотно закрыть крышкой и поставить в теплое темное место на 2 недели. Каждый день банку встряхивать. Через 2 недели наливку отфильтровать сквозь несколько слоев марли. Разлить по бутылкам и закупорить.


Виноградный торт



Ингредиенты: (на 6 персон): виноград - 150 г, сахар - 300 г, яйца - 3 шт., сметана 15?%-ная - 300 г, мука - 300 г, сода - 1,5 ч. л., масло растительное - 3 ч. л., персики - 2 шт., джем абрикосовый - 150 г, ванилин.
Сахар, яйца, сметану, муку, соду и растительное масло разделить на три равные части - для выпечки трех одинаковых коржей. 100 г сахара взбить с одним яйцом. Добавить 100 г сметаны, перемешать. Добавить 100 г муки, 0,5 ч. л. соды и ванилин на кончике ножа. Все хорошо перемешать еще раз. Противень смазать растительным маслом (1 ч. л.), вылить на него тесто и выпекать в духовке при температуре 180°C 15-20 минут. По тому же принципу выпечь еще два коржа. Остудить. Положить коржи друг на друга, промазав абрикосовым джемом. Персики очистить от кожицы и нарезать дольками. Виноград очистить от веточек. Украсить виноградом и персиками поверхность торта.
 
47
Комментариев
0
Просмотров
1408
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.