Пикник-закуски для сумчан

Наташа Акулова 13 мая 2016 в 15:00
Приготовить на природе можно все что угодно, главное - взять необходимые ингредиенты
Завершились долгие и скучные холодные дни. Уже по-летнему светит солнце, а значит, пора звать друзей, собирать корзинку с едой и отправляться за город на пикник. Люди давно заметили, что пища, приготовленная на огне, отличается особенным вкусом и ароматом.

Печенную на костре картошку съедают быстрее, чем приготовленные дома деликатесы, а сочный шашлык с румяными колечками лука невозможно сравнить с ресторанными мясными закусками. Поиск рецептов приготовления вкусных, простых и полезных блюд для пикника – это самая важная часть подготовки к уикенду, поскольку трапеза на свежем воздухе с костром и песнями под гитару сближает людей и дает им прекрасную возможность ощутить блаженное единение с природой. Перед выходными любители загородных поездок озабочены одним вопросом – что приготовить для пикника, чтобы было вкусно и детям, и взрослым. Хочется найти такие варианты блюд, которые не займут много времени, ведь на природу мы ездим отдыхать, а не готовить.

Как правило, на пикник берут бутерброды, пирожки, нарезки, свежие овощи и фрукты. Но приготовить можно все что угодно, главное - взять необходимые ингредиенты.

Картофель гриль



Ингредиенты: молодой картофель - 1 кг, укроп - 1 пучок, чеснок - 2-3 зубчика, масло оливковое - по вкусу, соль, перец - по вкусу.
Картофель хорошо промойте под проточной водой, очищать его не нужно. Разрежьте каждую картофелину на 2 половинки и отварите до полуготовности в подсоленной воде. Слейте воду и дайте картофелю немного обсохнуть. Чтобы картофель не прилип к решетке, нагрейте ее и смажьте растительным маслом. Выложите картофель в один слой и готовьте, пока не появится румяная корочка. Затем переверните картофель и пожарьте с другой стороны. Укроп и чеснок мелко нарежьте. Картофель переложите на блюдо, добавьте зелень и чеснок, заправьте оливковым маслом по вкусу, приправьте перцем и солью.

Рыбные сэндвичи


Ингредиенты: круглая маленькая булочка - 3-4 шт., лосось (тунец) консервированный - 1 банка, сыр твердый - 50 г, зелень (укроп, петрушка, зеленый лук) - 1 пучок, оливки без косточек - 10 шт., соль, перец - по вкусу.
Достаньте рыбу из банки и разомните мясо вилкой, удаляя кожу и крупные кости. Сыр измельчите на мелкой терке, оливки нарежьте кружочками, зелень мелко порубите. Смешайте все в миске, посолите и поперчите по вкусу. С булочек срежьте верх, чайной ложкой удалите мякиш. Наполните булочки рыбной смесью, накройте срезанными верхушками и заверните каждую булочку в фольгу. Запекайте на гриле или мангале несколько минут.

Овощи гриль



Ингредиенты: помидоры - 4 шт., баклажаны - 2 шт., перец болгарский - 3 шт., лук репчатый - 1 шт., чеснок - 3-4 зубчика, зелень (петрушка, кинза) - 1 пучок, лавровый лист - 1-2 шт., перец душистый горошком - 1 ст. ложка, соль, перец - по вкусу, растительное масло - по вкусу.
Помидоры, баклажаны и перец нужно нанизать на отдельные шампура целиком и запечь над слабым огнем, пока кожица не потемнеет. Снимайте овощи с огня по мере готовности. Овощи остудите, снимите обгоревшую кожицу, мякоть нарежьте кубиками. Лук также мелко нарежьте, чеснок пропустите через пресс. В котелок или кастрюлю уложите овощи слоями, посолите и поперчите по вкусу, добавьте немного растительного масла, лавровый лист и душистый перец. Плотно накройте крышкой или фольгой и поставьте на угли на 15-20 минут, чтобы овощи протушились. Выложите овощи на блюдо, добавьте нарубленную зелень и подавайте.

Пита



Ингредиенты: пита - 4 шт., курица - 300 г, огурцы-корнишоны маринованные - 1 банка, маслины - 1 банка, помидоры - 2-3 шт., оливковое масло для заправки, соль - по вкусу, зелень - 1 пучок.
Курицу нарежьте кусочками, помидоры - дольками, зелень мелко нашинкуйте. Питы прогрейте на решетке мангала и надрежьте с одной стороны, чтобы получился кармашек. Наполните питы дольками помидоров, корнишонами, маслинами и кусочками курицы. Посолите, добавьте зелень и оливковое масло по вкусу.
 
75
Комментариев
0
Просмотров
2167
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.