В мир приходит Рождество

Денис Крикунов 24 декабря 2010 в 19:20
Поздравляем всех, кто празднует сегодня Рождество
В Украине в цикл зимних праздников сегодня окончательно и бесповоротно погружается Львов

Сегодня во всем мире, кроме православного мира, живущего «по старому календарю», отмечают канун Рождества – Вигилию, аналог украинского Святвечера

Хотя большинство львовян, включая грекокатоликов, празднуют по православному календарю, в городе царит атмосфера «польского Рождества». Это название издавна закрепилось за праздником среди галичан.

Всех, кто завтра празднует Рождество, поздравляем со светлым праздником! Пусть у вас в доме всегда будет тепло и радостно!

– Давно пора бы уже перейти на нормальный календарь, – говорит «Газете…» грекокатоличка Леся, – Вот лично я, скажу честно, разрываюсь. Еще мне неприятно «разбивание» Рождественского Поста на новогодний гульбан, – все вроде постятся-постятся, а потом ныряют лицом в салат. И потом постятся вновь.

Греко-католическая церковь находится в союзе с Ватиканом, но при этом сохраняет византийский календарь и обрядовость. Правда, церковь идет навстречу пожеланиям верующих и разрешает прервать Пост, чтобы «нормально» отпраздновать Новый год.

Особых отличий от украинских традиций празднования нет – молитва, постный ужин и чтение Евангелия от Матвея или Луки. Правда, за ужином обязательно делятся облаткой – специально приготовленным хлебцем. Алкоголь не приветствуется, хотя, если уж хочется – вина выпить можно.

Количество приборов на столе всегда рассчитано «на одного ужинающего больше». Есть по крайней мере три версии этой «лишней тарелки» – она предназначена для незваного гостя, который на Рождество таки лучше татарина. По другой версии – тарелку приготовили душе умершего, которая может прилететь погреться у вигилийного камелька. По третьей – приборы припасены для члена семьи, сосланного в Сибирь. А такие, после многочисленных польских восстаний, были почти в каждой семье.

Во Львовском кафедральном католическом соборе, называемым горожанами просто «Катедра», ближе к полуночи начнется месса – «Пастерка». А вот по полной львовские католики загуляют уже субботним утром, собственно на Рождество.

http://mycityua.com

-1
Комментариев
0
Просмотров
2892
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.