Сумчане! Сделайте Святой вечер особенным

Алена Касаткина 05 января 2016 в 16:00
Выберите из рождественских традиций те, которые вам придутся по вкусу
На пороге Рождество... Самый семейный, самый светлый и самый красивый праздник в году. Поэтому сделайте все, чтобы Святой вечер стал особенным

Наши деды-прадеды любили и умели проводить рождественские праздники. Может, в этих старинных обрядах и вы разглядите то, что пригодится при организации торжества в этом году.

Несколько веков назад еще не было обычая встречать Новый год, а Святой вечер был самым главным и самым долгожданным праздником зимы.

По дворам ходили, Коляду водили
Неотъемлемая рождественская традиция - колядки. Люди всегда с верой, надеждой и уважением относились к ребятне, желающей им добра и счастья. Да и вообще Рождество - праздник, который богат ритуалами и обычаями, как никакой другой!



Первые ватаги колядующих ребятишек начинают ходить по домам 7 января. Считается, что, открыв дверь колядовальникам и одарив их деньгами и гостинцами (конфетами, яблоками, орехами), человек открывает ворота удаче, добру и успеху на весь год.

А еще раньше было принято под утро всей семьей идти в церковь на праздничную молитву. А возвращаясь, люди по-особенному здоровались:
«Христос родился! Славите его!» или «Со светлым Рождеством! Будьте здоровы!»

Сегодня все знают праздничное пасхальное приветствие, а вот рождественское, увы, забыто. Почему бы нам не сделать так, чтобы оно снова вошло в обиход?!

До первой звезды
Особое внимание в этот день следует уделить праздничному столу.

За стол нужно садиться только после того, как на небе взойдет первая звезда, которая символизирует рождение Христа. В канун Рождества, в Святой вечер, принято подавать к столу 12 постных рождественских блюд. Но самым главным блюдом в этот день была и остается кутья. В разных регионах Украины по-разному выбирают 12 блюд, но кутье есть место на столе у всех.

Кутья «Забава»
Это рецепт подойдет тем, кто не хочет готовить традиционное рождественское блюдо.
Возьмите 200 г риса, 150 г мака, 50 г изюма, 50 г чернослива, 200 г зефира, мед, цукаты по вкусу.
Рис отварите и остудите. Мак заварите кипятком и держите на огне до тех пор, пока он не будет растираться пальцами. Процедите через сито, пропустите через мясорубку. Перемешайте с рисом, добавьте ошпаренный кипятком изюм, чернослив, мед. Украсьте зефиром и цукатами.

Желаю, чтобы все!
Торжество и тосты – неразделимые понятия. Каким же должен быть тост за рождественским столом? В этот день мы должны благодарить Бога и желать счастья не конкретному человеку, а все людям. Говорят, что от рождественской речи за столом зависит то, как пройдет весь год. Поэтому пускай ваше пожелание будет продуманным. Например, таким: «Дай нам Бог немного солнца, немного работы и немного развлечений. Дай нам ежедневно кусок хлеба и немного масла. Дай нам здоровья, немного песен, и сказку, и книгу. Дай нам возможность стать лучше. Давайте же поднимем бокалы за Рождество и поблагодарим Бога за его дары!»

Наряд к торжеству
Вас интересует вопрос, какой наряд подобрать для рождественской трапезы? Сегодня, как и несколько веков назад, к рождественскому столу принято появляться при полном параде. Правда, если наши прабабушки выходили к столу в вышитых белых сорочках и пышных юбках, то современный туалет для дам немного иной - черное платье, дополненное неброскими украшениями из золота или серебра. Мужчины же должны садиться за стол в костюмах или в белых рубашках и строгих темных брюках. Дети - в самых нарядных платьицах и костюмчиках. С детьми в этот день общаются на равных и сажают их за стол вместе со всеми участниками праздника.

Что подарить?
Вы не знаете, что подарить родным и друзьям на Рождество? Не стоит делать дорогостоящие подарки – это обязывает вашего визави ответить вам тем же. А вдруг у него не хватит на это средств? В век Интернета сделать оригинальный подарок очень просто. Найдите во Всемирной паутине изображение старой рождественской открытки, распечатайте ее и впишите туда свои пожелания. Такая открытка будет не только красивым презентом, но и адресована каждому гостю лично.

Как развлекаться?
Рождественские посиделки за столом – это, конечно, хорошо. Но не ограничивайтесь лишь таким торжеством... Ведь психологи говорят, что праздник должен снимать накопленные в будничной жизни агрессию и усталость. Поэтому соберите всех и после застолья выйдите вместе на природу, повеселитесь, устройте увлекательные, забавные игры на морозе. Но гуляйте с размахом до сумерек - согласно поверьям наших предков, когда темнеет, ни смеяться, ни ругаться нельзя. А вот когда солнце скроется за горизонтом, веселитесь снова!

К истокам
Отмечать праздник Рождества Христова начали еще в первом веке - именно с него и начался отсчет новой эры. И хотя точная дата рождения Иисуса Христа нигде не упоминается, 7 января исполняется ровно девять месяцев со дня Благовещения, поэтому именно эту дату принято считать днем Рождества.

Колядка
Маленький Ісусик не спить, не дрімає,
Своїми рученятами весь світ обіймає.
І вашу хатину, і вашу родину,
І всю Україну! Христос ся рожає!

Приметы
Если в рождественскую ночь небо усыпано звездами - летом ожидайте много грибов и ягод в лесу.
Если на Рождество кошка стену дерет - к непогоде, клубком лежит - к морозу. Какая зима будет после Рождества, такое и лето после Петрова дня (12 июля).

Символы праздника
* Раньше на Рождество в доме обязательно ставили дидух – праздничный сноп из пшеницы, ржи или овса, символизирующий дух предков.




























И сегодня дидух - один из самых главных символов Рождества, он приносит в дом удачу, достаток и счастье.

Атрибуты рождественского торжества
Венок. Символ света, который придет в мир с рождением Христа. Колокольчики. Они должны быть в каждом доме для изгнания злых духов.
Рождественские свечи. С их помощью изгоняются силы тьмы и холода. Традиционные рождественские цвета - красный и зеленый. В конце первой январской недели ваш дом должен быть одет в наряды именно этих оттенков. Почему зеленый и красный? Потому что это жизнеутверждающие цвета - вечнозеленой ели и огня в домашнем очаге.
Непременный атрибут рождественского убранства - свечи. Подсвечник для них выберите на свой вкус.

Прототип Снегурочки
В ночь на Рождество с древних времен славили Коляду. Считалось, что 7 января солнце уже поворачивает на весну. По некоторым источникам, Колядой звали волшебную зимнюю девушку. В канун Рождества она разъезжала в белых санях, стучала в двери домов и радовала детей подарками. Говорят, именно она и стала прототипом Снегурочки.

Счастливого Рождества!
77
Комментариев
0
Просмотров
3420
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.