Сумчане вновь открывают сердца

Наташа Акулова 06 июня 2016 в 12:00
Благотворительная акция, которую проводит фонд "Бджілка" совместно с сумскими рестораторами, проходит во второй раз
Об Александре БЕССАРАБ мы писали на страницах газеты не раз: она, как добрая фея, постоянно придумывает, инициирует, делает что-то полезное. И вот новая инициатива - акция «Открываем сердца». Она уже проходила в конце прошлого года. Акция продолжалась месяц - по неделе в каждом из 15 ресторанов-партнеров, в частности в «Здибанці», «Нью-Йорк-пицце», «Шаленій шкварці», «Челентано». Собрали 33,5 тыс. грн. (Акция с конвертиками теперь понравилась другим волонтерам - задумку использует БО «Серце до серця»). Тогда Александра говорила: «Хочу отметить официантов: мало того что в «свою» неделю они теряли чаевые, так еще смены официантов задорно соревновались в количестве собранных конвертов».



Напоминаем, условия акции следующие: поужинав в ресторане, посетитель со счетом получал конверт-приглашение акции «Відкриваємо серця», внутри - улыбчивая открытка, нарисованная маленьким пациентом, его имя и возраст. «Клиента это ни к чему не обязывало - он мог вложить в конверт свои чаевые, сдачу или более крупную сумму, а мог и отказаться, но в основном люди живо откликались, даже писали записочки детям», - отмечает Александра. Областное детское гематологическое отделение - одно из самых передовых в городе: современное оборудование, знающий заботливый персонал. Но обеспечить больных деток нужными и дорогущими лекарствами в нашей стране пока не научились, всё - на плечах родителей и волонтеров. В канун Дня защиты детей «Бджілка» взялась помочь детской гематологии. Идея Сашина, частично подсмотренная в Европе, а воплощали ее сотни неравнодушных людей: рестораторы, официанты, горожане. К слову, сумчане не только охотно жертвовали, но и писали детям письма, стихи, рисовали забавные картинки.

На данный момент задействованы практически все рестораны города. Помимо уже традиционных конвертов мастер-классы, веселые игры, различные мероприятия. Окончательный результат будет известен 1 июня. В этот день в парке «Сказка» пройдет масштабный концерт для детей. Стартовала акция с ресторана «Сытый пан». На этой неделе в рамках благотворительной акции "Відкриваємо серця" в ресторане "Трактиръ" на ул. Харьковской, 12 состоялось шоу "Химия на кухне". 50 маленьких участников а также их родители стали участниками удивительных опытов в мире химии. «Мне очень нравится сотрудничать с Сашей Бессараб. Она добрый, открытый и отзывчивый человек. Для нее нет своих/чужих детей. Все ее акции, которые мы проводим в нашем ресторане, поднимают настроение и нам, и персоналу, и доброе дело делают. Тем более на своем опыте знаю, что неравнодушные люди есть. И благодаря им мы способны на многое», - уверяет Александр ДАЦЕНКО, представитель ресторана «Трактиръ».


«Я хочу поблагодарить наших постоянных партнеров по данной инициативе: рестораны Chicago, New York pizza, Simbiosi, Potato Hause, Celentano Pizza, RG Region, Vivo Olivo, “Трактиръ», «Здыбанка», «Шалена шкварка», пекарня «Франс.уа», «Здыбанка», кафе «Кампанья», пивоварня-бар «Веселый хохол, Graff.in, Vin & Gret», - говорит Александра Бессараб.



"Мне кажется, за каждое доброе дело, которое мы сделали, нам засчитывается определенный бонус где-то там. Но мы делаем все не для бонусов, а потому, что если хотя бы раз посмотришь в глаза онкобольного ребенка, то не сможешь оставить его без поддержки. Акция "Открываем сердца» мне нравится тем, что вовлекает в себя предпринимателей. И к тому же она уже зарекомендовала себя. Люди знают, куда именно идут деньги, и точно уверены, что они доходят до адресата!» - считает помощница Саши Бессараб Мари БЕРНАТ.



БО «Благотворительный фонд Александры Бессараб «Сумська Бджілка»»:
р/с 26003055016488; МФО 337546 ПАТ «ПриватБанк»;
код ЄДРПОУ 39576720.
Конт. тел.: 095 659 3061 (Александра).


 
72
Комментариев
0
Просмотров
1513
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.