Пришло время: советский концлагерь на Сумщине хотят исследовать

ВС 10 октября 2011 в 07:30
Историк заявляет о массовом захоронении поляков и прибалтов на Сумщине

Городок Путивль в Сумской области может получить мировую славу благодаря малоизвестному до этого времени советскому концлагерю. В частности, как сообщает Gazeta.ua с ссылкой на Музеи Украины, стало известно, что из Путивля в период сталинских репрессий 1939-1941 гг прошло почти двадцать тысяч заключенных - военнопленных Польши и Прибалтики. Примерно 5-7 тысяч (точные цифры еще не установлены) положили здесь свою жизнь.
Первым обратил внимание на Путивль историк, бывший сотрудник Генпрокуратуры Украины Владимир Бровко. Первые документы этого места он опубликовал 2 года назад, но их никто не заметил.
Стоит отметить, что в Польше возникло немало радикалов, которые громогласно объявили Быковню Катынью-2. Большинство ученых убеждены, что поляков в Быковне было расстреляно несколько сотен.
«Украинская Катынь - это Путивль, - убеждает историк, - Там действовал лагерь для военнопленных НКВД, происходили расстрелы. Не менее 5000 польских военных остались в тех болотах. О филиале лагеря в поселке Теткино, на территории России, мы вообще мало что знаем. Сомнительно, что российские власти разрешат там какие-то поиски ... С июня 1940 года в Путивль привезли 6000 офицеров, полицейских с оккупированных Латвии, Эстонии, Литвы. Судьба их тоже неизвестна».
Местные знатоки не отрицают существования лагеря и имеют некоторые сведения о нем.
«Мы знаем о существовании лагеря под Путивлем, - рассказал директор Путивльского заповедника Сергей Тупик. - Но не знали о расстрелах! Лет десять назад приезжал кто-то из польского посольства, ничего, кажется не нашел, и уехал. Сейчас на месте лагеря действующий монастырь УПЦ МП. Никаких мемориальных досок там нет. Разумеется, нужны архивные поиски, раскопки, чтобы мы твердо убедились в факте расстрелов. Если все подтвердится, необходимо соорудить мемориал, открыть экспозицию в нашем музее».
По информации издания, заинтересовались Путивльской трагедией в Сумской ОГА, Путивльской РГА. Вполне возможно, что вскоре начнут стартовые исследования, раскопки, - сообщает glavcom.ua.

http://glavcom.ua/news/57895.html

-1
Комментариев
0
Просмотров
1047
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.