Предпасхальная суета в Сумах

Наташа Акулова 21 апреля 2016 в 16:00
Приблизительный график, который поможет сумчанам встретить праздник Воскресения Христова с удовольствием
Чуть больше недели осталось до главного православного праздника - Пасхи. Подготовка к нему дело приятное, но очень хлопотное и ответственное. Мы составили приблизительный график, который поможет вам встретить праздник с удовольствием

Светлый праздник Воскресения Христова - праздник древний, и как следствие - полный традициями, которые нужно соблюсти, готовясь к нему. Мы уже точно знаем, что нужно ставить на стол, когда садиться завтракать, когда - обедать. Многие в Великую субботу ходят в церковь (и не только в субботу, но таких все же меньше), чтобы освятить праздничное угощение, многие идут на Крестный ход, на ночную Пасхальную службу.

Времени осталось мало, а сделать нужно очень многое: испечь куличи, покрасить яйца, приготовить пасху... Не нужно забывать и про богатый пасхальный обед. Надо будет составить меню, купить продукты, приготовить несколько скоромных блюд.

Мы постараемся помочь правильно организовать подготовку, грамотно распределить время и ничего не упустить.

22 апреля, пятница
Займитесь планированием праздника в целом. Составьте меню праздничного пасхального стола. Не забудьте обо всем, чем вы хотите порадовать близких: куличи, крашеные яйца, пасху, красное вино, мясные и овощные закуски.
Проверьте, если у вас натуральные красители для яиц: луковая шелуха, куркума, свекла, ягоды (клюква, голубика).

23 апреля, суббота
Это последняя суббота перед великим праздником, поэтому именно ее стоит отвести для закупок. Составьте список всего необходимого, составьте маршрут, который позволит вам оптимизировать процесс. Сухофрукты лучше всего покупать на ярмарках и рынках, яйца - в магазинах. Молочные продукты - на рынке у частников. Покупку свежего мяса, рыбы и отложите на пятницу следующей недели.

24 апреля, воскресенье
Праздник входа Господня в Иерусалим, или Вербное воскресенье
В этот день не принято работать, а нужно сходить в церковь, помолиться и освятить вербовые веточки, которые, по верованиям, приносят здоровье и богатство в дом.

25-26 апреля, понедельник-вторник
Дни, когда стоит начать уборку в доме. Чистый четверг, особенно для работающего человека, слишком короток.

27 апреля, среда
Если вы собираетесь следовать традициям и печь куличи в чистый четверг, то сегодня вечером подготовьте все, что для этого нужно: просейте муку,  замочите сухофрукты, очистите орехи, подготовьте формы для выпекания (достаньте и помойте, если посуда пылилась в шкафу с прошлого года).

28 апреля, чистый четверг
По традиции, в этот день пекут куличи. Также в чистый четверг принято убирать всю квартиру.
КУЛИЧИ
С утра поставьте опару. Пока подходит тесто, нарежьте орехи и сухофрукты. Вечером испеките куличи в соответствии с рецептом.
Совет: чтобы сохранить испеченные куличи свежими, после полного остывания сложите их в эмалированную кастрюлю и заверните ее в пищевую пленку.

29 апреля, пятница
Купите свежий творог и вечером начинайте делать творожную пасху. Она должна выдерживаться не менее суток.
Также следует достать яйца из холодильника и оставить их на ночь на столе (яйца комнатной температуры не лопнут при варке). Отварить и покрасить яйца стоит с самого утра в субботу.

30 апреля, суббота
Встать придется с первыми петухами. Отварите и покрасьте яйца, испеките куличи, если не сделали этого в четверг. Доготовьте все, что не успели сделать ранее. Соберите пасхальную корзину и к 16.00 идите к праздничной службе. Освящать пасхи, куличи и яйца в церквах начинают именно в это время.

1 мая, воскресенье
СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ
Приготовьте пасхальный завтрак: куличи, пасха, яйца, красное вино. Приступая к семейной трапезе, не забудьте произнести главные слова этого дня и ближайшей недели: "Христос воскрес!"
 
3
Комментариев
0
Просмотров
1913
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.