Пасхальные хлопоты в Сумах

Наташа Акулова 12 апреля 2017 в 12:00
Как, когда и что нужно успеть сделать до праздника
Пасха - ода надежде на вечную жизнь, весне, возрождению. Это светлый и красивый праздник, который делает нас лучше и чище, поэтому и проводить его нужно, красиво и соблюдая традиции

Пасхальный стол
Самое главное, о чем стоит помнить, накрывая пасхальный стол: он должен отображать ощущение всеобщего ликования и счастья, поэтому нужно сделать все очень красиво, ярко и торжественно. Вкусные блюда - только дополнение к традиционной атрибутике, а на первом месте - ленты, цветы, разноцветные крашенки, зелень.

Существует замечательная традиция - заранее выращивать пасхальный лужок. Делается это так: за несколько дней до Пасхи на большое круглое плоское блюдо насыпаем тонкий слой земли, щедро закапываем в нее зерна овса или семена укропа, активно увлажняем и ставим на подоконник. В праздник на пророщенную зелень выкладываем крашеные яйца вперемешку с цветами или пушистыми пасхальными цыплятами и водружаем композицию в центр стола.
Если лень возиться с проращиванием семян, то главным акцентом пасхального стола можно сделать своеобразное гнездо из тонких веточек, соломы или даже из сизаля, который используется для оформления букетов. Уложите в гнездышко крашенки, а на край усадите искусственную бабочку - символ вечности души.

Помните: пасхальные зайцы - католическая тема, так что если вы исповедуете православие, то на праздничном столе их быть не должно

Сервировка стола
Вот вам еще несколько советов по сервировке:
* Скатерть для пасхального стола обязательно должна быть светлой - белой или легких пастельных оттенков, а вот тканевые и бумажные салфетки желательно взять яркие и разноцветные.
* Приготовьте для каждого гостя по маленькому сюрпризу и положите их вместе с карточками с добрыми пожеланиями на сервировочные тарелки. Традиционно в качестве подобных подарков используют красиво оформленные крашенки или сувенирные яйца-шкатулки.
* Украсьте ножки бокалов тоненькими ленточками с маленькими бантиками - они символизируют легкий путь в благополучное будущее.

Умиротворение
Пасха - это день покоя: нужно проводить время за беседами с семьей, чтением, в радостных мыслях. Не держать в сердце зла в этот день, не сердиться и не унывать - обязательное условие. Также в пасхальные дни грехом считается встретить человека и не поприветствовать его словами "Христос воскрес!". Дети с давних времен в этот день устраивали большое гулянье с катанием на качелях. Не отставала и молодежь - водили хороводы, пели песни. На Пасху все должны веселиться, а кто будет грустить - тот весь год в печали проведет. В пасхальный понедельник принято ходить в гости к крестным и родственникам - бабушкам и дедушкам, братьям и сестрам, дядям и тетям. Отправляясь навестить близких, возьмите с собой куличик и крашенки - традиционные гостинцы.


 
52
Комментариев
0
Просмотров
1784
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.