Писанковые тонкости для сумчан

Наташа Акулова 28 апреля 2016 в 15:00
Некоторые тонкости покраски яиц к праздничному столу или для декорирования
Светлое Христово Воскресение, или Пасха, - это древнейший праздник христиан. Накануне этого светлого праздника христиане красят яйца, готовят творожную пасху и пекут куличи, подписывают открытки для дальних родственников и друзей, а также совершают множество других обрядов.

О том как печь кулич и делать творожную пасху, писано-переписано. Один из главных атрибутов Пасхи - яйца. Их красят в Страстную субботу. Сегодня же мы остановимся на некоторых тонкостях покраски яиц к праздничному столу или подготовки их для декорирования.

Писанка



Это уникальное творение украинской народной культуры, сегодня в писанкарстве соревнуются лучшие деятели искусства. Писанке посвящаются песни и стихи, в ее честь проводятся научные исследования. Писанка - это не еда, это сакральное изделие, которое можно использовать как декор и оберег в семье.
Однако в Украине, кроме писанок, существуют немало других  видов пасхальных яиц: дряпанки, малеванки, шкрябанки, крапанки, наклеянки, бисеривки, вышиванки. Какая же разница между ними?

Крапанка



О крапанке есть интересная легенда. На Гуцульщине повествуют о том, что Дева Мария дарила свои писанки Понтию Пилату, чтобы тот помиловал ее Сына. Беря в руки яйцо, Богородица плакала, и ее слезы обливали писанки. От тех капающих слез появлялись пятна. Так возникли крапанки. Словом, крапанки - это самые простые писанки. Делаются они сравнительно легко: зажженную свечу немного наклоняют над яйцом и капают воском. Второй вариант - когда восковые точки ставят инструментом для писания писанок - писачком. Как только восковые пятна застывают, яйцо погружают в краску. Когда краска высыхает, яйцо нагревают, а расплавленный воск обтирают - на цветном яйце остаются светлые точки. Можно также использовать технику малеванки - наносить разноцветные точки кисточкой. А самые маленькие писанкари ставят точки... пальчиками, предварительно макая их в различные краски.

Крашанки



Крашанки - это окрашенные в разные цвета куриные или гусиные яйца. Основной цвет таких яиц - красный, он символизирует радость жизни. Желтый цвет олицетворяет ночные светила, а также - урожай; голубой - здоровье; зеленый - ежегодное воскресение природы; черный с белым - уважение к духовному миру. Сегодня можно использовать и пищевые краски, но все же предпочтительнее народные рецепты красок из натуральных материалов. Так, темно-красный цвет готовится из отвара луковой шелухи, а вот алый цвет получают из насекомых - червецов.

Малеванка



"Рисовать" яйца можно акриловыми или акварельными красками или же специальными красками и лаками для яиц. Сегодня кое-кто даже умудряется рисовать фломастерами и маркерами. Но, конечно, настоящие мастера придерживаются старинной техники: сваренные вкрутую яйца держат в горячей воде. Одно достают, насухо вытирают и ставят в рюмочку. Раскрашивают кисточкой верхнюю часть яйца - на горячем яйце краска быстро высыхает. Яйцо переворачивают и разрисовывают другую часть.

Крашеные яйца не только подают к праздничному пасхальному столу, их принято было дарить друг другу всю Пасхальную неделю

Шкрябанка или дряпанка



Такие пасхальные яйца изготавливаются путем выцарапывания узора на окрашенной поверхности яйца. Эта работа очень тонкая, требует сосредоточенности и сноровки. На вишкрябывание очень сложного рисунка может уйти до нескольких дней. Делать шкрябанку - неблагодарная работа, ведь одно неосторожное движение - и работа теряет свое совершенство. Вряд ли взрослые доверят такую кропотливую работу маленьким мастерам, но вы можете попробовать сами сделать не очень сложную дряпанку.

Вышиванка



Малоизвестный, необычный, но очень интересный, хотя и сложный, способ украсить пасхальное яйцо - вышить его. Так же, как вышивают рушники или салфетки обычными нитками для вышивания, с помощью обычной иглы. Но яичная скорлупа - материал хрупкий, поэтому любое неточное движение руки приводит к непоправимому повреждению изделия.

Бисерки или бисеринки



Они изготавливаются разными путями. Сырое яйцо выдувают, просушивают и натирают восковой свечой. Затем зажигают свечу, берут на иглу бисеринку и, подержав несколько секунд над пламенем, быстро прикладывают к яйцу. Нагретая бисеринка надежно приклеивается к воску. Такие бисерки называют еще восковками. В наше время чаще бисеринку просто приклеивают к яйцу клеем. Другим способом бисеринки надеваются на нить, затем выкладываются в узор и приклеиваются к яйцу. Обычно, бисерки делали в монастырях, украшая пасхальные яйца даже маленькими иконками, так бисеривки часто называют монастырскими писанками. Для тех, кто хочет попробовать сделать яичную вышиванку или бисеринку в магазинах для декора существуют плотные параллоновые (синтепоновые) яйца, которые после декорирования прослужат вам не один год в качестве украшения праздничного стола

Хитрости
* Для окраски яиц лучше всего использовать луковую шелуху, которую собирают заранее. В зависимости от цвета шелухи окраска яиц получается от светло-рыжей до темно-коричневой. Если вы хотите, чтобы цвет был более насыщенным, шелухи надо взять побольше и варить ее около получаса до того, как в отвар опустите яйца. Почти что фиолетовые яйца получаются от шелухи красного лука. Красить можно и березовыми листьями или пищевыми красителями.
* Чтобы яйца при варке не лопнули, их надо около часа подержать в тепле или при комнатной температуре, при варке в воду можно добавить столовую ложку соли.
* В некоторых семьях хранится обычай окрашения яиц "в крапинку". Для этого мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и далее варят в луковой шелухе обычным способом.
* Чтобы окрашенные яйца блестели, их вытирают насухо и смазывают подсолнечным маслом.
* Можно варить яйца, обмотанные разноцветными нитками, тогда на них получаются интересные разводы.
* Чтобы яйца были покрашены изнутри, а не снаружи, нужно отварить их 3 минуты, потом достать и в некоторых местах проткнуть скорлупу иголкой, а затем кипятить еще 1-1,5 в крепкой заварке с добавлением гвоздики, корицы и кориандра.
* Чтобы быстро окрасить яйца, отварите их в течение 10 мин. с каким-нибудь овощем: шпинатом (зеленым) или порезанной свеклой (ярко-красный цвет). Для мраморного эффекта оберните яйца в луковую шелуху и сверху завяжите каким-нибудь хлопчатобумажным материалом.

Расписные символы
Сосна - символ здоровья.
Черный цвет - цвет скорби. На черную основу обязательно наносили яркий рисунок. Ребенку делали писанку на вишневом фоне, а не на черном.
Голубь - символ души.
Сеточка - символ судьбы.
Белый цвет - начало всех начал: судьба, которая строится на небе.
Желтая сеточка - символ солнца и судьбы, которая строится здесь.
Дубок - символ силы.
Точечки - символ плодородия.
Сливы - символ любви.
Хмель - символ плодородия.
Любая ягодка - символ плодородия, матери.
Цветочки - символ девичества.

Полезные советы
1. Чем более яйцо гладкое, тем лучше ляжет на него цвет.
2. Перед окрашиванием лучше протереть яйца белым уксусом, это не только позволит лучше очистить скорлупу яйца, но и улучшит впитывание красок.
3. Красить яйца необходимо чистыми руками, без крема, чтобы случайно не оставить отпечатков.
4. Чтобы яйца блестели, их, вытерев насухо, смазывают подсолнечным маслом.
5. Если после окрашивания оставить яйца в этом же отваре на всю ночь в холодильнике, то окраска будет более яркой.
6. Чтобы яйца при варке не лопались, заранее (примерно за два часа) достаньте их из холодильника. Пусть они час полежат просто на столе, а час в воде комнатной температуры. Перед варкой яиц добавьте в воду приличное количество соли - пару чайных ложечек с горкой.
7. При окрашивании синтетическими красителями не используйте металлическую посуду и добавляйте уксус для того, чтобы краска легла равномерно.
 
80
Комментариев
0
Просмотров
2477
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.