Завтра в Сумах откроют "Писанковый сквер"

Наташа Акулова 27 апреля 2016 в 17:00
В Чистый четверг сумчане начнут празднование Светлого Христова Воскресения
В течение марта-апреля в студии «Страна искусств» Дворца детей и юношества проходила подготовка к ежегодной презентации писанок в рамках Всеукраинского проекта FolkUkraine в Киеве, а также планировалась праздничная программа для сумчан. Всех жителей и гостей города пригласили на выставки, открытие писанкового сквера и конкурсы.



Как сообщил Сумской дворец детей и юношества, все желающие могут оценить результат двухмесячной подготовки к Пасхе. Ежегодно город отправляет в Киев новый арт-объект (в 2012 году — 4-метровую «Чудо-писанку», в 2013-м — 5-метровую «Чудо-птицу», а в 2015-м — метровую «Богиню-берегиню». На этот раз писанку расписала мастер Надежда Гудылко. Она уже находится в столице, где представляет Сумщину.



Однако всего таких заготовок было 2 — одна из них осталась в Сумах, чтобы порадовать сумчан.

В четверг, 28 апреля, в 16:00 состоится открытие писанкового сквера и праздничный концерт. От памятника Т. Шевченко и до Спасо-Преображенского собора воспитанники школ и внешкольных учебных заведений украсят писанками 10 деревьев.



В это же время будет проходить конкурс на лучшую Пасхальную композицию в 3 номинациях: «Писанковое дерево», «Писанковое панно», «Писанковая корзина». Также будет проводиться конкурс на лучшую индивидуальную коллекцию писанок в 4 номинациях: «Многоцветная писанка», «Выбеленная писанка», «Вытравленная писанка», «Писанка-малеванка».
 
74
Комментариев
0
Просмотров
1611
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.