Писанкова фея из Сум

Наташа Акулова 29 апреля 2016 в 17:00
В Сумском художественном музее проходит выставка писанок и вытынанок под названием «Писанкова магія»
Так сложилось исторически, что в Восточной Украине традиции пысанкарста были на некоторое время забыты. Сумскую область в контексте народного творчества ассоциируют с кролевецкими рушниками, а образцы слобожанских пысанок, которые сохранились до нашего времени, не так филигранны, как гуцульские.



Возрождением традиций писания писанок на Сумщине успешно занимается наша сегодняшняя героиня - Дарина ГУЛА-ХУРСЕНКО. А как результат этой кропотливой работы – выставка «Пысанкова магия», в которой мастер собрала плоды творчества за целых 10 лет.



Экспозиция состоит из 8 витрин, 12 полок, 13 сборников и коллекций, более 500 работ. Берегини, древа жизни, звезды, солярные и растительные знаки, расписанные и травленые пысанки. Все это в изобилии, все это доступно сумчанам и гостям города для созерцания и расшифровывания. Среди тысячи расписанных пысанок орнамент ни на одной не повторяется, что говорит не только о трудолюбии мастера, а и о ее богатом творческом воображении. Объединяет работы их изысканность, знаковость и символизм каждой работы.

«Писанкову магию» можно ощутить в Сумском художественном музее до 20 мая

«Хоча ми багато разів бачили подібні виставки, але кожен раз дивуєшся, глядячи на них. Здається, що це просто нерукотворна краса», - делится своими впечатлениями заслуженный художник Украины Александр ЧЕРЕДНИЧЕНКО.



Сама же автор выставки говорит, что собрала на выставке плоды своего труда за 15 лет: «Писанка для мене – це найголовніший символ України. Вона – найсимволічніша й найменш ужикова з усіх виробів народного мистецтва. Це згусток енергії, вона несе в собі мудрість прадавніх поколінь. Хочу цією виставкою дати подальший поштовх не лише собі, а й усім, кому сподобається експозиція», - говорит Дарина ГулА-Хурсенко.

Досье
Дарина ГУЛА-ХУРСЕНКО
художник, пысанкарка
член Национального союза мастеров народного творчества Украины
родилась и живет в г. Сумы
Участник городских и Всеукраинских выставок
Организатор мастер-классов
Популяризатор пысанкарства
 
77
Комментариев
0
Просмотров
3140
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.